В Ярославле завершается реставрация храма Петра и Павла

Общество 14.02.2018, 21:40

В Ярославле завершается реставрация храма Петра и Павла. Церковь 18-ого века признана объектом культурного наследия федерального значения. Её первый этаж уже можно увидеть в первозданном облике.

Дарья Крот, корреспондент:

«Вот так сейчас выглядит второй этаж церкви Петра и Павла. Мы находимся на высоте около 6-ти метров, но бригада реставраторов работает ещё выше.»

В их руках своды летнего храма постепенно возвращаются к первоначальному виду. Главная цель художников - максимально сохранить подлинные украшения. Чтобы заменить повреждённые стропила и укрепить крышу здания, лепнину аккуратно срезали со сводов. Этим фигурам больше двухсот пятидесяти лет. Сейчас они бережно хранятся внизу, но скоро займут своё привычное место.

Георгий Бекетов, реставратор:

«Всё аккуратно замеряется, фотографируется и потом по этим замерам по фотофиксации, по старым документам, которые из архивов сохранились мы всё делаем в точности, как и было.»

Но часть фигур утрачены безвозвртано. Около 20-ти процентов приходится создавать заново. Украшения отливают строго по образцу подлинников. Отличить новодел от двухсотлетних оригиналов можно только по белому цвету свежего гипса.

Артём Горохов, проектировщик:

«Живопись, которая сохранилась, тоже будет отреставрирована, а та часть, которая была утрачена, тоже будет воссоздана.»

А первый этаж храма, (предназначенный для зимних богослужений) уже принял свой исторический облик. Восстановлением живописи занимались художники, в чьём багаже - роспись храма Христа Спасителя. Основанная в 18-ом веке, церковь Петра и Павла признана объектом культурного наследия федерального значения. На её реставрацию выделено больше тридцати трёх миллионов рублей из федерального бюджета. В этом году по программе "Культура России" будут отреставрированы и другие объекты.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«У нас запланировано еще 9 объектов.»

Продолжится и реставрация Петропавловского храма. В разные годы в нём располагался клуб, кинотеатр и даже спортзал зенитно-ракетного института. Двадцать лет назад храм был снова передан церкви и, возможно, через несколько лет он снова примет свой исторический облик.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры