В Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля началась реставрация креста XIV века

Общество 07.03.2018, 21:56

Реставрация через семьсот лет. В Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля началась реставрация креста 14-го века. Для научного исполнения работ создан экспертный совет, куда вошли ведущие специалисты города.

Чудотворный Животворящий Крест - одна из самых древних святынь Ярославля. Он был явлен в начале 14-го века и с тех пор не покидал этих мест. Как говорят специалисты, возможно, первоначальное изображение было монохромным, краски появились позднее. Сейчас распятие изучают и искусствоведы, и реставраторы. Все сходятся во мнение - памятник уникальный.

Михаил Бушуев, ведущий художник-реставратор мастерской реставрации древнерусской живописи Русского музея: «Крест поновлялся, он жил. Время работало над древесиной,красочным слоем. Все страдало, дерево, основа, дубовая. Так и левкас, мы видим осыпи левкаса.»

Левкас - это грунт: мел и осетровый клей. Реставратор работает с микроскопом, чтобы контролировать процесс. Небольшой крест - метр двадцать с трудом поднимает взрослый мужчина. В середине 19 века архаичное произведение было обложено окладом, помещено в живописную раму, под чеканную ризу. Она сейчас также на реставрации у ювелиров.

Алексий Кириллов, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма: «На месте храма когда-то был монастырь. Здесь он бережно хранился монахами, затем приходом. Но откладывался отпечаток времени на него, возникла острая необходимость реставрационных работ.»

В храме на постоянном месте в киоте сейчас выставлено фотографическое изображение святыни. Между тем, крест не единственная реликвия Яковлевско- Благовещенского храма, Федоровская икона Божией Матери подарена царем Николаем II более ста лет назад, идет реставрация образов иконостаса. А этот лик Спасителя, созданный в 15 веке, был записан двумя слоями живописи. Фотографии зафиксировали все этапы возвращения. Крест после реставрации вернется в храм. А место, где без малого семьсот лет назад он был явлен, находится через дорогу. Там решено поставить часовню.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры