В Ярославле закладывают фундамент для нового колеса обозрения

Общество 29.01.2018, 22:00

В Ярославле возле парка 1000-летия закладывают фундамент для нового колеса обозрения. Проект аттракциона представили мэру в июне. После этого берег Которосли подготовили к строительству - очистили от мусора, а также провели обследование территории.

29го ноября специалисты впервые вышли на стройплощадку. Обследовали территорию. Выяснилось, что фундамент ярославского колеса обозрения будет нетипичным для таких аттракционов. Основа станет более объёмной, состоящей из шести подземных блоков.

Владимир Коллар, директор по развитию подрядной организации:

«Мы находимся в исторической пойме реки Которосль, где близко и грунтовые воды, где возможны подтопления, а колесо это всё-таки такой аттракцион, который должен стоять надёжной ни в коем случае не отклоняться ни на один градус.»

Завершить строительство фундамента планируют к концу февраля. Далее приступят к сборке наземной конструкции. Само колесо уже готово и ожидает своего часа на заводе в Подмосковье. Аттракцион полностью российского производства.

Алёна Стецюк, корреспондент:

«В начале марта здесь начнётся сборка колеса. Самая высокая конструкция Золотого кольца составит 65 метров, Это примерно 22 этажа. С такой высоты ярославцы и туристы смогут увидеть наш город.»

С высшей точки аттракциона откроется вид на историческую часть Ярославля, Стрелку, многие архитектурные памятники, и даже спальные районы. Кстати, колесо будет видно и оттуда, притом не только днем.

Владимир Коллар, директор по развитию подрядной организации:

«На колесе будет установлена самая лучшая на данный момент в России светодиодная иллюминация. Мы действительно в неё решили вложиться очень серьёзно, потому что колесо будет видно со всех основных точек города.»

Сборка колеса займет от полутора до двух месяцев. После специалисты проведут обкатку, затем - сертификацию. На аттракционе установят 30 кабин. Все они оборудованы кондиционерами и обогревателями, - планируется, что функционировать колесо будет круглый год. Кроме того, среди обычных капсул, предполагается несколько особенных. Две для людей с ограниченными возможностями здоровья, на них предполагаются льготы. Еще две - вип-кабины с роскошным убранством и закусками, а также свадебная - для молодожёнов. Сейчас дизайнеры занимаются их интерьером. Оформление выбрали в стиле городов Золотого кольца.

Владимир Коллар, директор по развитию подрядной организации:

«Возможно, будет кабина "первое свидание". Там люди и в любви признавались, и флешмобы устраивали, и на земле в этот момент друзья писали "выходи за меня".»

Территория вокруг колеса будет благоустроена в рамках общего преображения берега Которосли. Рядом с аттракционом предусмотрена парковка на 40 машин и три больших туристических автобуса. Площадь выложат плиткой, поставят лавочки и кассовые павильоны, организуют зелёные зоны. Подойти пешком к колесу можно будет со стороны парка 1000-летия и концертно-зрелищного центра.

Александр Скворцов, директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля:

«Вот эта территория, которая ближе к стороне Которосли она будет благоустраиваться. В этом благоустройстве предусмотрено размещение различных объектов, в том числе колеса обозрения, которое входит в единый комплекс.»

Новый ярославский аттракцион уже получил имя. Главное колесо обозрения турмаршрута решили назвать "Золотое кольцо". Запустить его планируют в день города.

Поделиться:

Похожие новости

Четыре города Ярославской области стали победителями конкурса Минстроя по благоустройству малых городов и исторических поселений.
Общество 29.05.2018, 19:31
На проспекте Ленина появится каскад цветочных арок в виде сердец.
Общество 19.06.2017, 21:52
В ярославских парках начинаются масштабные работы.
Общество 21.06.2017, 22:00

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры