Ярославские парки преобразятся

Общество 21.06.2017, 22:00

В ярославских парках начинаются масштабные работы. Задача - обновить и сделать современными инфраструктуру и наполнение городских зон отдыха. Изменения затронут все 5 ярославских парков: на Даманском, парк Победы, Юбилейный, Нефтяник и детский парк на проспекте Ленина.

Парк Юбилейный в Ленинском районе. Один из старейших в городе, ему больше полувека. Территория почти 8 гектаров. Именно здесь произойдут наибольшие изменения.

Андрей Степанов, директор МУП "Дирекция городских парков культуры и отдыха" города Ярославля:

«Долгое время сюда не вкладывалось ничего в благоустройство. Вообще все поднимем. будет хороший парк для отдыха не только жителей Пятерки. Сюда будут приезжать из других районов.»

В ближайшее время вновь заработает большой фонтан в центре парка, он молчал 15 лет. Уже появился контактный зоопарк. Желающих погладить и покормить животных - масса. Расширится и детский городок. Идут подготовительные работы. Отведено место площадке для воркаута, а при входе со стороны Чкалова - парку динозавров. Белорусские арендаторы сейчас возводят забор и дорожки. За деревьями будут прятаться 9 динозавров разной величины. Самый крупный - высотой 4, 5 метра. В планах - и новые аттракционы.

Андрей Степанов, директор МУП "Дирекция городских парков культуры и отдыха" города Ярославля:

«Пока отсутствует кафе. детское кафе хотим привлечь. сейчас ведем переговоры. чтобы и на зиму работало. так как много людей занимаются спортом и могли попить чай-кофе.»

Похожие изменения произойдут во всех городских парках Ярославля. Уже идут работы в парке Нефтяник. Укладка асфальта и плитки, велодорожки, понтон с прокатом катамаранов. А в детском парке на проспекте Ленина должны появиться фигуры мультяшных персонажей и уличный кукольный театр. В каждом без исключения парке обещают устроить альпийские горки, зеленые фигуры животных, велодорожки.

Алексей Торопов, заместитель мэра Ярославля:

«У нас создана единая концепция для всех павильонов. всех арендаторов. будет проведена реконструкция под единую концепции. С арендаторами проведены переговоры. Пункты проката. общественного питания будут приводиться в соответствие с этой концепцией.»

Должны уйти в прошлое бумажные билеты. Их заменит единая карта для оплаты аттракционов с пополнением через терминал. На обустройство всех пяти парков планируется затратить порядка 25-30 млн. рублей. В основном это внебюджетные средства.

Поделиться:

Похожие новости

Бутусовский сквер присоединился к всероссийскому фестивалю территорий, благоустроенных в рамках программы по формированию комфортной городской среды.
Общество 22.01.2018, 21:48
Одна из семи программ развития областной столицы — благоустройство Ярославля.
Общество 21.06.2017, 21:56
Трудятся сотни рабочих и не меньшее количество техники.
Общество 17.04.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры