Пресс-конференция Владимира Путина. Какие вопросы касались Ярославской области?

Общество 14.12.2017, 22:00

В Москве сегодня прошла большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Среди журналистов, работающих в Центре международной торговли, — двое сотрудников Городского телеканала — Дарья Крот и Сергей Чекмарёв. Основные вопросы, адресованные Путину региональными, федеральными и зарубежными СМИ, касались экономики, социальной сферы, военного конфликта в Сирии, отношений с Украиной и США. Примечательно, что большая пресс-конференция Владимира Путина ежегодно проходит в четверг.

К талантливым детям Президент и журналистский корпус возвращались неоднократно. По мнению Владимира Путина, сейчас государство создаёт условия для одарённой молодёжи и поддерживает её. Как пример — детский технопарк «Кванториум». Он функционирует и в Ярославской области. Конкретно — в Рыбинске. Научные лаборатории, цеха, интерактивные зоны. Здесь талантливые ребята могут с интересом получать качественные и современные знания.

Владимир Путин: «Сейчас создаются кванториумы, детские технопарки по всей стране, проводятся олимпиады. В чём смысл и конечная цель? Вести ребят от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства, конечно, желательно в стране.»

Современные центры в России создаются не только ради продвижения науки, но и совершенствования системы здравоохранения. О ней тоже спрашивали российского лидера. Например, о софинансировании на строительство и оснащение онкологических центров. В Ярославле, как обещало региональное правительство, к большой стройке приступят весной. На возведение хирургического корпуса онкобольницы правительство закладывает шестьдесят миллионов. Двести сверху даёт Федерация. Отмечу, необходимость большой стройки ещё год назад на встрече с губернатором Дмитрием Мироновым поддержал именно Владимир Путин. Теперь проект прошёл согласования в Минздраве, деньги выделены и пора выходить на площадку.

Владимир Путин: «У нас есть некоторые подвижки по онкологии, но не такие как требует проблема, которая ещё очень высока. Поэтому софинансирование востребовано, и мы будем это делать.»

Пленные в женской тюрьме Багдада — это тоже наша тема — ярославская. Среди россиян, находящихся там, есть и жительница Любима — тридцатиоднолетняя Марина Коновалова. Вместе с ней в колонии Ирака находятся пятеро детей. Кроме ярославской многодетной матери, есть семьи из Москвы, Тюмени, Нижневартовска, Пензенской, Волгоградской областей, Чечни. Все они попали туда из лагеря боевиков в иракском Мосуле. Женщин с детьми нашли чеченские власти.

Владимир Путин: «Эта работа правильная. Она важна. Никаких сомнений здесь быть не может. То, что делает Кадыров, это очень благородно и верно. Дети, когда их вывозили в зоны конфликтов, не принимали решения туда уехать. И мы не можем, не имеем право их там бросить.»

Прокомментировал Президент и результаты выполнения своих майских указов в регионах, отметив, что их принятие было верным решением. В Ярославской области на реализацию поручений Владимира Путина в главный финансовый документ ежегодно закладываются солидные суммы. И бюджет-2018 — не исключение. Среди майских указов, выполняемых в Ярославле, — возведение двух детских садов и пристройки к сорок третьей школе.

Владимир Путин: «93-94% заявленных целей исполнено. Это касается в том числе и уровня заработных плат в бюджетной сфере. Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, всё будет завершено до логического завершения. Эти целевые показатели будут достигнуты.»

Прошедшую пресс-конференцию уже называют самой рекордной хотя бы по числу аккредитованных журналистов. Тысяча шестьсот сорок! Среди них — представители шести СМИ из Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославской губернатор Дмитрий Миронов сегодня присутствовал на церемонии инаугурации Президента России Владимира Путина.
Общество 07.05.2018, 19:39
Городской телеканал примет участие в ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина.
Общество 11.12.2017, 22:00
Сегодня Совет Федерации назначил выборы Президента на 18 марта следующего года.
Политика 15.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры