В Ярославле открылся юбилейный симпозиум художников-эмальеров

Культура 11.12.2017, 21:38

Ярославскому «Эмалису» — 25. За четверть века горячее ремесло стало одной из визиток областного центра. Ежегодно в наш город съезжаются художники- эмальеры из городов России и зарубежья.

В доме на Тверицкой набережной отжигают во всех смыслах. Как пирожки отправляют пластины в печи, температура в них, пожалуй, посильнее чем в обычной духовке. Для больших работ печки - большие, для маленьких — соответствующие. Дина Богусонова - эмальер из Самары. Делает очень редкие по технике объемные эмали, обычно мастера избирают плоские.

Дина Богусонова, художник: «Из-за того, что много обжигов получается такое красивое переливчатое глубинное, что есть в эмали.»

Елена Заутская из Новосибирска, здесь в Ярославле она создает серию "Диалоги", проект в самом начале пути, этим работам не раз еще придется отправиться в горнило. Создателем мастерской в Ярославле стал Александр Карих, сейчас он президент Российского отделения Международного объединения художников-эмальеров. Наталья Николаевна прошла с художником весь путь становления.

Наталья Карих, директор центра "Эмалис": «Мы,начиная с этого года, принимаем не только художников, но и туристов, всех желающих. Проводим интерактивную программу.»

Эмалису-25, а симпозиумов уже тридцать. Были годы, когда проводили и по два. Ученики приезжают из разных городов и даже стран. В мировую ассоциацию входят 12 государств. Наталья Николаевна листает книгу отзывов, в ней самые восторженные записи. Свои впечатления оставили и школьники, что приезжали по программе "Дети России", и иностранные гости, и правительственные делегации.

Татьяна Макарова, художник: «В работе такие маленькие штучки, которые потом соберутся в общую работу. Пока не названия, ни сюжета, я люблю работать спонтанно.»

Искусство горячих эмалей пошло в массы. Сюда приезжают целые автобусы туристов, за столами можно разместить до пятидесяти человек. "Эмалис" входит в новый турмаршрут для семейного отдыха.

Ольга Конькова, художник: «Ты никогда не знаешь, что получишь из печи. Есть моя работа, и работа огня. И огонь делает удивительные вещи.»

Уже завтра центр "Эмалис" будет представлять Ярославскую область на 23-й выставке народных промыслов "Ладья. Зимняя сказка" в "Экспоцентре" в Москве.

Поделиться:

Похожие новости

В детской школе искусств №5, что на Нефтестрое, сегодня отменили занятия.
Культура 28.11.2017, 21:38
Единственная изостудия для взрослых в России отмечает юбилей.
Культура 01.06.2018, 20:09
Студенческий стройотряд Ярославля вышел на борьбу с граффити.
Общество 01.11.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры