Ярославль принимает национальный конкурс «Ликующий мир красок»

Культура 28.11.2017, 21:38

В детской школе искусств №5, что на Нефтестрое, сегодня отменили занятия. К счастью, причина — не ЧП. Здесь целый день работает жюри. Предстоит оценить больше 2.700 работ со всей России и даже из-за рубежа. Национальный конкурс «Ликующий мир красок» художественная школа проводит второй раз. Для сравнения, в прошлом году прислали около 800 работ из 27 регионов. Сейчас проекты воспитанников представили больше 200 российских учреждений из 64 регионов. Среди конкурсантов — ученики художественных школ Белоруссии, Украины, Болгарии, Казахстана. Возраст юных творцов — от 6 до 17 лет. Уровень работ, признаётся жюри, очень высокий. Лучшие в дальнейшем представят на выставке.

Ирина Орлова, заместитель директора детской школы искусств №5 Ярославля: «В прошлом году нас с большим удовольствием принимала Карабиха. В этом году они нас ждут и сказали, что готовы принимать в течение всего лета. И с апреля они нас уже с выставкой поджидать будут.»

Наталья Близнюк, председатель жюри, член Московского союза художников: «Количество не замечаешь, потому что работы очень нравятся. И процесс очень творческий, даже в отборе работ. Детские работы они всегда даже нас подстегивают в нашем творчестве.»

Тема в этом году звучит так: «В гармонии с природой». Выбрана неслучайно. 2017-ый в России — год экологии. Детские рисунки представлены в разных техниках — здесь и графика, и акварель, и гуашь. Есть разделение по жанрам. Дети рисуют портреты, пейзажи, сюжеты из жизни диких животных. Многие стараются запечатлеть то, что дороги их сердцу.

Кристина Шмакова, ученица художественной школы: «Мне очень нравится у бабушки в деревне и я хотела сделать что-то похожее. И поэтому я решила нарисовать именно деревню.»

Мария Костерина, ученица художественной школы: « - Важно сохранять природу? - Важно. - Почему? - Потому что если не будет деревьев, не будет и воздуха.»

Конкурс проведут и в следующем году. Положение передано на рассмотрение в департамент культуры. Тематика работ будет связана с театром и цирком.

Поделиться:

Похожие новости

Единственная изостудия для взрослых в России отмечает юбилей.
Культура 01.06.2018, 20:09
Городской выходной собрал ярославцев на территории культурного центра TEXTIL.
Культура 25.09.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры