В Ярославле подвели итоги реализации муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей"

Общество 06.12.2017, 21:50

В Ярославле подвели итоги года по реализации муниципальной программы "Обеспечение жильем молодых семей", в рамках которой государство оказывает помощь в приобретении квартир и домов. В 2017-ом году сертификаты получили 148 молодых пар. С

Александр Тарасов:

«Выставляешь температуру необходимую воздуха. Также можно температуру поменять воды горячей. То есть, ее можно регулировать какую вам комфортно.»

Даниил Тарасов:

«Он не на батарейках, это Лего....крутится все, вертится.....флаги...»

Мужчины семьи Тарасовых демонстрируют вещи, без которых уже не могут представить свою новую квартиру. В 2011 году, сразу после свадьбы супруги Александр и Мария встали на очередь в муниципальную программу "Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле". Жили на съемных метрах, в процессе ожидания появились ребятишки. Даниил уже первоклассник, Ариша тянется за братом и бойко бегает за мячом.

Мария Тарасова:

«Мы потихонечку готовились, какую-то часть нам надо было самим оплатить. И копили, и работали активно. И когда подошла наша очередь, оперативно оформили все документы, у нас все заняло месяц. Нам в июле позвонили и сказали, что мы добавлены в дополнительную очередь.»

1 сентября этого года покупку оформили и почти сразу въехали. Получилось все, как планировали - жилье искали трехкомнатное, обязательно в Норском и на первом этаже, с индивидуальным отоплением. Квартира была с бюджетным ремонтом - переделали только комнату сына:

Даниил Тарасов:

«Я всегда мечтал о своей комнате, если честно...даже в той квартире....делал чер...делал чертёж...»

Для того, чтобы попасть в программу, молодым семьям в возрасте до 35 лет, нужно иметь не более 12 квадратных метров на человека. Наличие детей необязательно, а платить придется 65 процентов от стоимости выбранной к покупке квартиры. Государственный сертификат покрывает только часть расходов.

Захар Кармалита, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля:

«Мы платим 35 процентов от расчетной стоимости, она сегодня берется, исходя из 37 тысяч 124 рублей за квадратный метр. А уж дальше семья сама выбирает - купит она квартиру за 2 миллиона, за 8 миллионов. Главное, что государство дает фиксированную сумму.»

В 2017-ом году свидетельство на улучшение жилищных условий в Ярославле получили 148 молодых семей, большинство из них готовится отмечать Новый год в своем, новом жилье. Семья Тарасовых уже присматривает ёлку и ждет Деда Мороза. Мечта сбылась, у них теперь есть свои стены, а уют и комфорт дело наживное.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле наградили самые крепкие семьи.
Общество 06.07.2017, 21:42
Гигантские лыжи, эстафеты с одной из команд, выступающих в Ночной Хоккейной Лиге, и масса конкурсов с призами.
Спорт 12.02.2018, 21:38
Впервые в Ярославле прошел единый день консультирования по вопросам детства.
Общество 24.08.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры