Впервые в Ярославле прошел единый день консультирования по вопросам детства

Общество 24.08.2017, 21:42

Впервые в Ярославле прошел единый день консультирования по вопросам детства. Представители госучреждений и профильных ведомств собрались во всех администрациях города. Там можно было получить информацию,которая поможет решению семейных проблем.

Екатерина Алиева пришла в администрацию вместе с детьми, в семье их четверо. По закону полагается земельный участок, на очередь встали в 2013 году, были 664, прошло четыре года,но земля им так и не была выделена. Екатерина пришла на консультацию узнать, как использовать свои законные права. Правда, за это время семья получила жилье по программе "Молодая семья", и претендовать на землю для индивидуального жилищного строительства они уже не могут.

Анна Ушакова, заместитель начальника управления земельных ресурсов департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля:

«Мы предложили обратиться в какой-нибудь район Ярославской области, чтобы они смогли получить земельный участок для личного подсобного хозяйства. Их можно предоставлять и не нуждающимся многодетным семьям, бесплатно.»

Екатерина Алиева, многодетная мама:

«Мне все разъяснили, объяснили,куда встать,как получить бесплатно. Будем строиться.»

Для консультаций приглашены специалисты, которые работают с семьей и детьми. Это соцсфера, здравоохранение, культура, молодежная политика, занятость, образование, полиция, приставы.

Татьяна Корбут, заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства области:

«Граждане, которые приходят сюда,они могут абсолютно конкретно решить вопросы по порядку очередности получения жилья,места в дошкольные учреждения. Как правильно написать заявление, куда обратиться за получением материальной помощи.»

Единый день консультирования по вопросам детства состоялся во всех районах города. И в Ярославском сельском. Если опыт окажется результативным, его будут транслироваться на всю область.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района:

«Такая консультация будет более ценна, нежели консультация, которая получает в обычном режиме. И кроме того, это займет меньше времени, мы понимаем, что у многодетных семей много бытовых проблем, чтобы ходить и консультироваться у специалистов.»

Семья Екатерины Топориной тоже стоит в очереди на земельный участок, с 2014 года. Желающих получить много, очередь двигается медленно. Но не менее актуальна другая сложность.

Екатерина Топорина, многодетная мама:

«Вот тоже проблема с временной и постоянной регистрацией. Хоть и Ярославская область, но для детского сада, поликлиники, везде нужна временная регистрация.А постоянная у нас Пошехонский район.»

Ирина Чистякова, главный специалист Заволжского отдела социальной поддержки населения:

«Она будет обращаться по месту жительства. Дана консультация по назначению ежемесячного пособия. Дана консультация по ежемесячному пособию для не посещающих детский сад.»

Неразрешимые,казалось бы вопросы, быстро получали квалифицированный ответ. В основном за консультацией шли многодетные мамы, но специалисты были готовы ответить буквально всем.

Поделиться:

Похожие новости

22 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки в Ярославле.
Общество 05.02.2018, 21:44
В мэрии сегодня вновь вручали сертификаты счастливым обладателям земельных участков под строительство.
Общество 08.02.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры