Ярославцы создают лекарство для лечения ревматоидного артрита

Общество 06.12.2017, 21:54

Ярославцы создают лекарство для лечения ревматоидного артрита. Над ним работает группа химиков и медиков - порядка 15 человек. Предварительное название препарата - ревазол. Он обладает другим механизмом действия, нежели известные лекарства, более широким спектром влияния на воспаление и является, по мнению медиков, перспективным. Для его исследований был получен грант.

Илья Яичков , аспирант кафедры клинической фармакологии ЯГМУ, младший научный сотрудник центра трансфера фармтехнологий ЯГПУ:

«Идет этап доклинических исследований. то есть изучение его эффективности на лабораторных животных. Изучение дозировок. которые оказываеют терапевтический эффект.»

Алексей Павлов, ректор ЯГМУ:

«Наш сегмент - не разработка первичной молекулы, а участие в клинических испытаниях, с начала до готовых и полуготовых лекарственных форм.»

Сначала - исследования на мышах, потом на кроликах и только после этого, при положительных результатах, - на людях. Последний этап - самый длительный, занимает минимум 5 лет. Ярославский мед входит в пятерку вузов страны по проведению испытаний лекарств. Возможно, разработками наших ученых заинтересуются компании-участники инвестиционного форума, который откроется в областной столице 14 декабря.

Галина Пенягина, директор областного департамента инвестиций и промышленности Ярославской области:

«Рынок фармацевтики очень сложен. Там высокая конкуренция. Очень сложно выходить с первыми проектами, чтобы дойти до коммерциализации. Задача - пройти эти этапы совместно, чтобы проект смог выйти на рынок массового потребления.»

Поделиться:

Похожие новости

Житель Ярославля несколько лет не может получить лекарство для лечения редкого заболевания.
Общество 26.01.2018, 21:52
В Ярославской области запущена новая электронная система получения льготных лекарств.
Общество 17.01.2018, 21:46
С лекарствами для льготной категории жителей в регионе проблем нет и не будет.
Общество 24.11.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры