Житель Ярославля несколько лет не может получить лекарство для лечения редкого заболевания

Общество 26.01.2018, 21:52

Житель Ярославля несколько лет не может получить лекарство для лечения редкого заболевания. Юрию Коломийцу требуется дорогой импортный препарат, который лишь недавно включили в список льготных. Тем не менее лекарство и сейчас недоступно больному.

Юрий Коломиец: «Это аппарат для вентиляции легких. Это кислородный преобразователь.»

Юрий не может обходиться без искусственной вентиляции лёгких. Баллончик берёт даже на улицу. Каждое утро начинается с лекарств — принимает семнадцать наименований. Отец двоих детей отчаянно борется за жизнь. Вот уже несколько лет. Существенно помочь может лекарство, которое, к сожалению, в России пока не производят.

Юрий Коломиец: «Поярков — главный пульмонолог, Авдеев — из Москвы, из института, рекомендует мне лекарство «Варгатеф», оно очень дорогое.»

Импортное инновационное лекарство до прошлого года не было внесено в реестр льготных препаратов, поэтому все обращения в инстанции ничего не давали. Юрий показывает вежливые письма с отказом, которые приходили из разных ведомств. Обычные препараты не приносят облегчения.

Юрий Коломиец: «Вот этот препарат стоит дорого - 2 тысячи. А этот мне даже не вдохнуть.»

И вот, наконец, ситуация вроде бы стала развиваться в пользу Юрия. «Варгатеф» Минздрав внёс в список жизненно важных.

Надежда Корзина заместитель директора департамента здравоохранения правительства Ярославской области: «На препарат "Варгатеф"в настоящее время цена зарегистрирована. Аукционная документация передана в Госзаказ. 30 января на сайте единой системы закупок будет опубликован данный аукцион. Я надеюсь, что аукцион состоится в максимально короткие сроки, будем максимально связываться с победителем аукциона и просить поставки в максимально короткие сроки.»

Слёзы горечи, обиды и бессилия. Болезнь прогрессирует, и ждать становится всё тяжелее.

Юрий Коломиец: «В данный момент говорится о том, что данное заболевание может быть включено в перечень орфанных,ещё более редких заболеваний, и особый контроль департамента и Минздрава за этими пациентами будет установлен.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области запущена новая электронная система получения льготных лекарств.
Общество 17.01.2018, 21:46
Ярославцы создают лекарство для лечения ревматоидного артрита.
Общество 06.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры