В Ярославле в парке Победы на Липовой горе после реконструкции открыли стелу, посвящённую ВЛКСМ

Общество 27.10.2017, 21:56

В Ярославле дан старт празднованию столетия комсомола. Оно состоится в следующем году. В парке Победы на Липовой горе сегодня открыли стелу, посвященную ВЛКСМ. Она стала доминантой нижнего яруса. Стелу украшают шесть орденов, которые напоминают о славных делах комсомольцев Советского Союза. Это второе рождение памятного знака, первоначально стела была поставлена в 1978 году в честь шестидесятилетия организации на улице Пирогова. Но со временем обветшала, по инициативе ветеранов-комсомольцев было принято решение о восстановлении. Во время реконструкции, к сожалению, не обнаружили капсулы с посланием комсомольцам 21 века, заложенную сорок лет назад. Но на этом юбилейные мероприятия не заканчиваются, в Ярославле будет установлен ещё один монумент.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии: «Мы планируем установить его ровно через год. В сквере встреча напротив кинотеатра "Родина", сейчас объявлен конкурс. И все творческие люди могут принять в нем участие.»

Стелу восстановили сотрудники радиозавода. Дети и внуки тех, кто сорок лет назад создавал памятник комсомольцам. Реконструкция велась в цехах завода в течение двух месяцев. Одновременно шли работы в парке Победы на Липовой горе.

Сергей Якушев, генеральный директор Ярославского радиозавода: «В свободное от работы время, из сэкономленных материалов, комсомольцы делали, вот мы также сделали. Для завода работа не очень большая, завод не маленький. Сделали с удовольствием, поставили вот здесь. Пусть стоит, это ведь история. И парк называется Парком радиозавода.»

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в областной столице прошел промежуточный этап конкурса памятных знаков в честь столетия комсомола.
Общество 16.01.2018, 21:54
У Вечного огня в Ярославле сегодня прошла вахта памяти в честь годовщины создания ВЛКСМ.
Общество 26.10.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры