У Вечного огня в Ярославле прошла вахта памяти в честь годовщины создания ВЛКСМ

Общество 26.10.2017, 21:46

У Вечного огня в Ярославле сегодня прошла вахта памяти в честь годовщины создания ВЛКСМ. Сюда пришли люди, которым крупнейшее молодёжное движение в СССР помогло получить путевку в жизнь.

Чеканя шаг, стараясь быть похожим на взрослый почетный караул, ярославский школьники заступают на вахту памяти. На посту №1, у Вечного огня, сегодня вспоминают комсомольцев. Тех, кто погиб в годы Великой Отечественной, тех, кто ударно трудился в годы коммунистических пятилеток. Среди собравшихся - люди, сделавшие себя во многом благодаря ВЛКСМ. Депутат Ярославской областной думы 5-го созыва Александр Сизов тепло вспоминает конец 60-х. В свое время он был первым секретарем ярославского горкома комсомола.

Александр Сизов, депутат Ярославской областной Думы 5-го созыва: «Я, будучи бригадиром студенческих строительных отрядов, возглавлял в Пошехонском районе, мы делали электричество, проводили проводку. В Борисоглебе, в Любиме. И вот это, наверное, самое запоминающееся. Студенческие строительные отряды под эгидой комсомола.»

Официальный день рождения комсомола - 29 октября 1918-го. Согласно историческим справкам, в его рядах числилось более 42 миллионов человек от 14 до 28 лет. У движения была даже своя газета - в наши дни она изменила формат, но не изменила название. Многие и сегодня помнят один из главных лозунгов ВЛКСМ - "если партия скажет "надо" - комсомольцы ответят "есть".

Сергей Якушев, депутат Ярославской областной думы. Вот считается что комсомол - кузница кадров, почему? Потому, что это - возможность молодому человеку, любому, себя проявить. И зарекомендовать себя. Быстро. Быстро и очень эффективно. И тебя сразу видно. Поэтому, огромное количество людей проходило через комсомол.»

99-ый день рождения родной для себя организации комсомольцы со стажем отметят несколькими мероприятиями. В пятницу, в парке Радиозавода на Липовой горе, будет открыт восстановленный обелиск ВЛКСМ, в субботу Российский Союз Молодежи - наследник комсомола, проведет концерт "Красная гвоздика". А 29 октября праздник пройдет и в ярославской филармонии.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославцам помогут узнать о судьбе родственников, погибших во время Великой Отечественной войны.
Общество 04.05.2018, 19:53
В сквере напротив кинотеатра "Родина" появится памятник 100-летию комсомола.
Общество 20.09.2017, 21:36
Ярославль участвует во Всероссийской оборонно-спортивной игре «Победа».
Общество 04.05.2018, 19:55

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры