В Ярославском художественном музее работают специальные программы о прошлом нашего города

Культура 26.10.2017, 21:40

Икона как источник исторического знания. В отделе древнерусского искусства ярославского художественного музея работают специальные программы о прошлом нашего города. В период школьных каникул ярославцы примут гостей из разных городов страны.

Перед этой иконой Спаса молились первые ярославские князья, она из самых редких, домонгольская, начало 13 века. А этот образ подарил ярославцам Иван Грозный. Иоанн Предтеча - небесный покровитель первого русского царя. Есть в музее икона, рассказывающая о том, как ярославцы участвовали в Куликовской битве. Понятно, что город средневековые живописцы писали без реалистичных деталей,это символ ,как и многое в иконописи.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ: «В нашей экспозиции мы рассказываем о роли и месте Ярославля в истории нашей страны. У нас целых три иконы, на которых изображен Ярославль. В том числе в эпоху Смуты, которую мы каждый раз вспоминаем в праздник 4 ноября.»

В музее во 2 и 4-ую субботу месяца работает лекторий. Специально для него в залы выносят иконы из фондов. Темы бесед разные, несколько посвящено реликвиям утраченных храмов Ярославля. Эта рама из Успенского собора, поражает размером и красотой письма.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ: «На первом этаже у нас расположилась выставка "Зеленый шум".А потом к Новому году будет выставка "На столе и под столом".Посвящена тому, как люди праздновали, как накрывали стол, что могло быть под столом.»

Во время школьных каникул музей готовит специальные программы с показом спектаклей. Что любопытно, группы приезжают не только из области, но и из дальних городов.4 ноября здесь будет проводится акция "Ночь в музее". С 12 часов дня до 8 вечера.

Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ: «И здесь будут специальные программы, созданные для наших гостей, связанные с историей нашего города.»

Не случайно иконопись называют "письмо", сотрудники музея умеют слышать голос прошлого, и самое главное, переводить его на современный язык.

Поделиться:

Похожие новости

Мастер городского пейзажа, тонкий лирик, воспевший Ярославль, многодетный отец и педагог.
Культура 21.09.2017, 21:40
Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры