Выставка из Ярославской области покоряет столичную публику

Культура 21.08.2017, 21:40

В Московском музее декоративно- прикладного искусства открылась выставка "20-й век начинается". В залах столичных музеев экспонаты из Вятского гостят с завидным постоянством.

Вот так запросто заглянуть в глубь истории на столетие или даже больше. Ощутить стремительное развитие техники и увидеть прообразы нынешних спутников цивилизованной жизни. Выставка "20-й век начинается" дает посетителям возможность представить себя конторским служащим или промышленником, киномагнатом или купцом.

Нина Мальцева, заместитель генерального директора ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой:

«Наш проект направлен на то, чтобы популяризировать культурное наследие. Это наша форма коммуникации с широкой общественностью. Выставка была на Интермузее в Москве в 2016 году и пользовалась большой популярностью среди посетителей.»

А еще эта выставка, свободно перемещающаяся по России, снискала популярность в Плесе, Серпухове,в музее Чехова "Мелихов",Воронеже.

Лариса Коваленко, директор ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой:

«Мы не только собираем какие-то интересные вещи, рассказываем, воссоздаем быт старинного села, и показываем, что оказывается люди и до нас умели хорошо жить и работать. Мы еще и проводим вторую конференцию потомков наших жителей.»

Посетителей всегда приводят в восторг аналогии с современностью: как, этим изящным вещам более сотни лет,они прекрасно работают.

Александр Шклярук:

«Что касается деятельности Олега Алексеевича, я с ним знаком и восхищен его деятельностью, как собирателя. Человека, который непредвзято относится к произведениям сельского ремесла,городской культуры.»

Деловой человек в начале прошлого века тоже окружал себя большим количеством необходимых машин. И все это говорит о том, что Россия в начале прошлого века была передовым государством. Культурным во всех отношениях, в техническом в том числе.60 экспонатов воспроизводят будни и круг увлечений делового человека.

Поделиться:

Похожие новости

Мастер городского пейзажа, тонкий лирик, воспевший Ярославль, многодетный отец и педагог.
Культура 21.09.2017, 21:40
В Ярославском художественном музее начал работу Культурно- выставочный центр Русского музея.
Культура 30.08.2017, 21:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры