Ярославцам показали тундру глазами художников

Культура 16.11.2017, 21:44

"Увезу тебя я в тундру". Слова знаменитой в середине прошлого века песни стали названием выставки в музее зарубежного искусства. Суровое безмолвие Крайнего Севера художники трактовали по- разному.

Экспозиционеры колдуют над очередным стендом. На нем настоящие раритеты резьбы по кости и моржовому бивню. Очень тонкая работа. Один из любимых сюжетов резчиков - легенда о глупом великане Келе. Произведения народных промыслов в советское время были частью постоянной экспозиции, сейчас выходят к публике очень редко. Хотя в тридцатые годы Уэленкая мастерская на Чукотке была на слуху, как сейчас Жостово, Палех или Хохлома.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«То время, пятидесятые годы, не только косторезное искусство испытывает период расцвета, но и другие художники, работающие в других техниках,интересовались Крайним Севером.»

Основу выставки составляют работы Павла Кондратьева. Родившийся в Рыбинске,он переехал в Ленинград и был учеником Филонова. По заданию издательства "Учпедгиз" художник работал на Крайнем Севере и создавал иллюстрации к чукотскому букварю. Но ,видимо, магия эпически бескрайней тундры и холодного Ледовитого океана долго жила рядом с художником, позже он создал серию работ под общим названием "Чукотка".

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея:

«Мы представляем Крайний Север. Полярная ночь, сорокаградусные морозы. А как видят это художники. Страна обетованная. Прекрасная, светлая.»

В пятидесятые годы освоение Севера было стратегией государства. Художники были призваны добавить романтики и художественного разнообразия этой суровой земле. "Северная сюита" Анатолия Бородина о малоземельной тундре стала явлением художественной жизни. Точеные формы северной фауны воспроизвели лучшие художники Ленинградского фарфорового завода. На выставке представлены эталонные образцы, которые уже сегодня повторяют мастера.

Поделиться:

Похожие новости

7 сентября, накануне начала блокады Ленинграда, в Ярославле откроется уникальная экспозиция «Одна страна – одна Победа».
Культура 04.09.2017, 21:35
В Ярославском художественном музее разводят семейственность, в хорошем смысле слова.
Культура 30.01.2018, 21:38
В музее зарубежного искусства празднично открылась необычная выставка.
Культура 06.04.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры