В Ярославль приехала автор книги про знаменитейшее полотно «Дом в разрезе»

Культура 15.09.2017, 21:36

Картина, которая вышла на большую дорогу. Так можно сказать о знаменитом полотне из коллекции Ярославского художественного музея «Дом в разрезе». Чудом спасённое детище учениц Павла Филонова к жизни вернули наши музейщики, которые даже не предполагали, что загадочная картина Татьяны Глебовой и Алисы Порет будет столь активно внедряться в художественную жизнь северной столицы. Теперь по мотивам произведения написана книга.

Исходя из постулата, что "Искусство — это шкап", открывать и открывать. Музею был подарен настоящий шкаф, так у каждого фрагмента картины появился свой тайник. А у картины сайт, приложение, сериал музейных встреч. Недавно картина даже снялась в кино, у режиссёра Елены Цыплаковой. Собственно "Дом в разрезе" — это не холст, а портал в эпоху ленинградского авангарда.

Марина Полывяная, заведующая отделом ЯХМ "Культурно- выставочныйцентр Русского музея": «В 2003 году ,когда он был отреставрирован, его жизнь наполнилась исследованиями, стали пробуждаться истории о людях. Мы узнали какие-то подробности о жизни Филонова, Хармса,Парет, Глебовой, Юдина, Сафроницкого.»

Елена Колина живет в Петербурге на Фонтанке, по соседству с квартирой авторов полотна Алисы Порет и Татьяны Глебовой. Их дом был своеобразным литературным салоном. Так появились живописные мемуары, картину художницы писали как Ильф и Петров — вместе. Елену впечатлили и романтика 30-х годов и тайна самой картины, ведь один из ее фрагментов утрачен, навсегда ли.

Елена Колина, писатель: «Рецензенты назвали эту книжку культурологическим детективом, я бы так не сказала, там есть история,куда делся,как нашелся этот кусок картины. Главное- обаяние той жизни.»

Симфоническое разнообразие жизни, запечатленное на полотне, не дает покоя нашим современникам. Особенно любят его питерцы. На Интермузее в прошлом году ярославцы получили за проект множество призов. И самое главное, история, явно, не закончена, слишком много тайн и возможностей дает оно.

Поделиться:

Похожие новости

Почувствовать необычный вкус жизни предлагают ярославцам сотрудники художественного музея.
Культура 25.01.2018, 21:38
Искусствоведы ярославского художественного музея приняли участие в создании книги о выдающемся графике 20-го века Вячеславе Павлове.
Культура 22.03.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры