В Толгской обители Ярославля завершился сезон заготовок

Общество 04.10.2017, 21:36

В Толгской обители Ярославля завершился сезон заготовок. Последней в монастырский погреб отправили квашенную капусту. Процедура заняла несколько дней.

Ежегодно в это время сёстры Толгской обители собирают до трёх тонн капусты. По самым приблизительным подсчётам это четыреста тридцать кочанов. День на сбор урожая, столько же — на его переработку. Много больше уходит на то, чтобы капуста заквасилась. Позднюю белокочанную монахини выращивают на собственных территориях. И если в неурожайный год капусту приходилось закупать в колхозах, то в этом даже при заметно низких показателях знаменитой толгской белокочанной хватит всем.

Тихона, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Солим обычным способом — соль, морковка и немного семян укропа для пряной нотки у капусты. Я думаю, что нашу капусту многие пробовали. Мы привозим её всегда на выставки, ярмарки. И вот в монастыре у нас в архондарике можно попробовать.»

Архондарик — приёмная комната или гостиница для паломников, как правило, в Греции. Толгский архондарик — трапезная. Название происходит от греческого «архонт», означающего именитого посетителя монастыря, которого принимали с особым почётом. С особым старанием сёстры Толги и готовятся к приёму паломников. На осень, зиму, весну заквасят одиннадцать бочек....и это только капусты. Огурцы, помидоры, грибы заняли место в древнем погребе монастыря.

Тихона, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Обычно мы в девять часов начинаем и к обеду — часам к двум — заканчиваем эту процедуру. Успеваем! Двадцать — двадцать пять человек нас обычно. Это общее послушание, на которое все собираемся, чтобы сразу сделать всю работу и потом заниматься своими основными послушаниями.»

Пустующие монастырские поля теперь ждут новой посевной кампании, пока для них — несколько месяцев отдыха. После активного летнего сезона и наплыва паломников жизнь в Толге становится более размеренной. И так ежегодно, за редким исключением больших православных праздников.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся фестиваль искусств "Возрождение".
Культура 07.12.2017, 21:44
В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32
Настоятельницу Ярославской Толги поздравили с именинами.
Общество 18.12.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры