В Ярославле открылся фестиваль искусств

Культура 07.12.2017, 21:44

В Ярославле открылся фестиваль искусств "Возрождение". 7 декабря - знаменательный день для всех прихожан Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Ровно 30 лет назад первая в России женская обитель была возвращена Православной церкви. С этого дня началось её восстановление. Каким был монастырь тогда, можно увидеть на фотовыставке. Она так и называется - "От разрухи к возрождению". Фотографии значимых событий и реставрационных работ собраны в настоящую летопись монастырской жизни. Все 30 лет вместе с обителью прошла её настоятельница - матушка Варвара.

Игуменья Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Всё разбито было, как после войны! В руинах всё. В монастырь нельзя было ступить ногой! Жили мы по 6 сестёр в комнате, но такая радость была, хотя всё было разбитое. Такая радость - не можно вам передать.»

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

«За эти годы сделано очень много и здесь, конечно, стараниями вас, матушка Варвара, ваших сестёр, ваших друзей.»

За последние 30 лет монастырь преобразился до неузнаваемости. Он полностью отреставрирован и насчитывает 136 сестёр. Знаменательную дату отметили праздничным концертом. В Ярославле выступили лучшие монастырские хоры России, фольклорные коллективы, а также ансамбль колокольного звона под руководством Владимира Дегтярёва. Фестиваль прошёл при поддержке правительства Ярославской области и Министерства культуры России.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32
Настоятельницу Ярославской Толги поздравили с именинами.
Общество 18.12.2017, 21:38
В Ярославле завершились юбилейные торжества в Свято-Введенском Толгском монастыре.
Общество 21.08.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры