В Ярославле вышла книга, посвященная режиссеру Евгению Марчелли

Культура 18.09.2017, 21:44

В Ярославле вышла новая книга. Ее герой известный в России режиссер Евгений Марчелли, автор - литературовед и театральный критик Маргарита Ваняшова. Презентовали книгу в театре имени Федора Волкова, в котором почти 6 лет работает Евгений Жозефович. Книга имеет подзаголовок "Путешествие на пределе возможностей". Маргарита Георгиевна, признается, что пишет этот "театральный роман" с тех пор,как увидела первый спектакль Марчелли. Автор рассказывает о 20 работах режиссера. Не только его ярославского периода, но и более ранних. По жанровому наполнению книга разнообразна: это и рецензии, и диалог автора и героя, письма, страницы дневника.

Маргарита Ваняшова, профессор, член Союза журналистов и Ассоциации театральных критиков России:

«Необходимость быть нужным театру или возможность чувствовать себя необходимым для театрального критика необычайно важна. Ты участвуешь как необходимая составная часть театральной жизни, и то, что Марчелли говорит, что театральная критика - это источник бесперебойного питания. Для меня источник питания- его спектакли.»

На сцене первого русского Марчелли создал 8 спектаклей. В этом году мастеру исполнилось 60. Главные торжества еще впереди. Как говорят знатоки театра, появление такой книги - явление редкое. Не каждый режиссер находит столь тонкого и заинтересованного исследователя,каким является Маргарита Ваняшова.

Поделиться:

Похожие новости

Известный ярославский режиссёр поставит в Мариинском театре «Царскую невесту».
Культура 28.04.2018, 19:24
В Ярославле открылся Первый Международный театральный фестиваль имени Виктора Сергеевича Розова.

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры