В России — день парикмахера. Чем пользовались специалисты по стилю в начале прошлого века в Ярославле?

Общество 13.09.2017, 21:40

Сегодня в России профессиональный праздник тех, кто делает людей красивыми - день парикмахера. У ярославны Татьяны Охапкиной дома - целый музей парикмахерского искусства. Старинные щипцы для завивки локонов, усов и бороды, машинки для стрижки волос, прибор для заточки лезвий. В начале века была популярна немецкая бритва под названием "Два мальчика". Самый большой предмет в коллекции Татьяны Охапкиной - аппарат для сушки волос. Такие изготавливали вручную мастера-умельцы. Оцинкованное ведро, а внутри - вентилятор и электрическая плитка. Вся начинка закрывается сеткой, чтобы не повредить волосы. Многие предметы сейчас кажутся слишком древними, но ими Татьяна Охапкина пользовалась еще на заре своей карьеры , в 60-х годах.

Татьяна Охапкина, заслуженный работник бытового обслуживания: «Это аппарат для простой завивки - перманент. Это переносной ручной аппарат. Ходили по домам с ним, очень легкий, удобный, включается в электросеть. Минут 15-20 прогревалась голова, от этого клиентке было очень тепло, хорошо. Ходили специально голову лечить от гипертонии. Уникальный аппарат.»

Татьяна Охапкина в профессии больше полувека. Уже создана династия. Парикмахерами стали ее сын Татьяны Михайловны и пятеро племянниц. Городской телеканал поздравляет всех ярославцев, которые представляют эту профессию.

Поделиться:

Похожие новости

В Новый год праздник приходит ко всем — даже людям, у которых нет дома.
Общество 28.12.2017, 21:40
Вспомнить новогодний Ярославль 60-х и 70-х годов прошлого века можно в Юбилейном парке.
Общество 25.12.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры