Ярославский театр имени Федора Волкова начинает новый сезон

Культура 22.08.2017, 21:31

Театр имени Федора Волкова начинает новый сезон. Традиционно старт очередному театральному году дает сбор труппы. На нем расставляют приоритеты, озвучивают гастрольный график и новые постановки. Как всегда, волковцы ставят высокие планки и собираются восхищать зрителя чередой громких премьер.

Отдохнули и давно не виделись. Прошлый год был насыщенным: много премьер, гастролей, два фестиваля , номинация на "Золотую маску". Летом их дороги несколько разошлись, чтобы вновь соединиться под сенью первого русского.

Сезон, что впереди, тоже манит радужными надеждами и талантливыми работами. Будет много новых режиссеров, причем заграничных.

Евгений Марчелли, и.о. директора театра им. Ф.Г. Волкова:

«Сезон получился иностранным. Но это случайно сложилось, просто совпало. И серб, поляк, итальянка.»

Настоящая удача первого русского заполучить культового сценографа Семена Пастуха.

Часы прихода осени вновь будем сверять по первому русскому, вместо с золотом листопада в город придет Волковский фестиваль. Афиша, как всегда громкая. Открывает его театр на Таганке - режиссерской декларацией Любимова "Добрый человек из Сезуана".

Татьяна Цветкова, исполнительный директор фестиваля:

«Интересна программа московских театров: Театр на Таганке, театр Пушкина, Театр наций. Все спектакли - лауреаты премий, которые уже имеют хорошую критику, график участия в фестивалях.»

Тверской ТЮЗ покажет спектакль "Пустота" 5 номинаций на "Золотую маску". Пермский "Театр-театр" приедет со спектаклем "Калигула". Рок-драма по произведению Альбера Камю поставлена обладателем высшей национальной театральной премии Борисом Мильграмом. Постановку "Дом, который построил Свифт" театра им. Пушкина привезет Евгений Писарев,тот самый, кто отбирал в Ярославле студентов для обучения в Школе-студии МХАТ. Интереснейшая работа Евгения Марчелли "ГрозаГроза" в Московском "Театре Наций". В главных ролях - Юлия Пересильд, Анастасия Светлова, Виталий Кищенко. Тоже в фестивальной программе. Сезон еще только на старте, а репетиции уже идут. Александр Созонов приступил к работе над спектаклем "Земля Эльзы" Ярославы Пулинович.

Александр Созонов, режиссер:

«Это такая пьеса, которая напоминает "Ромео и Джульетту", только наоборот. Дедушка полюбил бабушку, бабушка полюбила дедушку, они хотят поехать путешествовать,жениться, а дети против. В чем-то это "Любовь и голуби", а в чем-то "Кубанские казаки".»

И вновь взаимоотношения отцов и детей, как и в предыдущем спектакле Александра "Жестокие игры". Спектаклю еще предстоит состоятся. Обрести эпичность, как говорит режиссер, он рождается на кончиках пальцев.

Поделиться:

Похожие новости

В первом русском готовится постановка по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».
Культура 29.08.2017, 21:40
В Ярославском театральном институте открылся сезон спектаклей.
Культура 22.09.2017, 21:40
В вузах Ярославля заканчиваются сессии, начинаются каникулы.
Культура 24.01.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры