В Ярославле отметили 30-летие возвращения Толгского монастыря православной церкви

Общество 21.08.2017, 21:54

В Ярославле завершились юбилейные торжества в Свято-Введенском Толгском монастыре. На левом берегу Волги отметили 30 лет, как территория обители вернулась к Русской православной церкви. 7 декабря 1987-го Патриарх Пимен и Священный Синод РПЦ учредили первый в современной России женский монастырь. Вот так, замерев однажды на много десятилетий, Толга пережила второе рождение.

На курантах монастырской колокольни почти полдень, а в Толге уже нет свободного метра. И так каждый год в середине августа! Нынешние юбилейные торжества и такие редкие этим летом «плюс тридцать» ощутимо увеличили число паломников.

Галина Сухарева:

«Целый год ждала, чтобы только сюда приехать. Очень нравится. Да здесь атмосфера какая-то другая, воздух другой.»

Этого дня действительно ждут тысячи верующих! Толгский кедровник открывают лишь раз в году. В этом — исключение! Тридцать лет возрождения монашеской жизни в обители отмечали два дня. На столько же распахнули двери в кедровник!

Лариса Топтыгина:

«Здесь ощущаешь какую-то лёгкость, как-будто на облаке летишь. Представляете? На самом деле. Очень хорошо!»

Людмила Чупрунова:

«Придёшь, сразу настроение хорошее, чувствуешь себя отлично прямо.»

Любовь Балалаева:

«Здесь, наверняка, большинство из тех, кто присутствует, ждут, надеются и верят, что здоровье прибавится.»

Колокола известили о прибытии в Толгу высоких гостей. Здесь полпред Александр Беглов и помощник Президента Игорь Левитин, глава региона Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Слепцов. Божественную литургию на соборной площади монастыря возглавил митрополит Пантелеимон.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Я поздравляю вас с этой славной юбилейной датой — с датой возрождения нашего монастыря.»

Среди гостей Толгского монастыря — уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ:

«Толга для меня имеет совершенно важное значение. Когда у меня уходила мама из жизни, я здесь скорбела. Здесь были все мои дети. Здесь мои друзья.»

За прошедшие тридцать лет Толга преобразилась до неузнаваемости. Во время возвращения Русской православной церкви обитель находилась в крайне заброшенном состоянии. Большие работы здесь проведены в том числе благодаря попечительскому совету.

Игорь Левитин, помощник Президента РФ, председатель попечительского совета Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Матушка Варвара сказала: «Вот давайте сначала всё сделаем для людей, а потом для послушниц, для сестёр.»

В память о тридцатилетии восстановления в Толге монашества глава ярославской митрополии вручил архиерейские грамоты. Ими отметили Александра Беглова, Игоря Левина, Дмитрия Миронова, Владимира Слепцова и игуменью Варваву. Свои награды — почётный знак Алексея Мельгунова — присутствующим вручил врио губернатора Ярославской области.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Тысячи людей приезжают сюда, испытывают чувство единения с Россией, верой и историей нашей замечательной страны.»

Кедровая роща посажена в Толге пять веков назад в память о чудесном обретении иконы после пожара. Здесь же — часовня. Её восстановили в две тысячи четвёртом. Ради того, чтобы прикоснуться к святому образу, верующие готовы отстоять огромную очередь. И каждый просит о своём!

Лидия Герасимова:

«За себя, за детей, за внуков, за всех остальных родных.»

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся фестиваль искусств "Возрождение".
Культура 07.12.2017, 21:44
В Толгской обители Ярославля завершился сезон заготовок.
Общество 04.10.2017, 21:36
В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры