На Кирилло-Афанасиевском монастыре в Ярославле идёт масштабная реставрация

Общество 15.08.2017, 21:48

На Кирилло-Афанасиевском монастыре, что по соседству с Демидовским сквером, идёт масштабная реставрация. Это первые работы такого объёма за последнее столетие. Из 600 миллионов рублей, выделенных зоне ЮНЕСКО Ярославля Москвой, обители досталось 87 миллионов.

Большим и с многочисленными маковками трёх церквей, а также колоколен, монастырь запечатлён на фотографиях и картинах позапрошлого века. Таким величественным он просуществовал до начала века двадцатого. От Воскресенского храма осталась лишь историческая кладка. Её в монастыре называют стеной плача. Ещё 2 церкви превратились в руины. Стоит отметить, что некогда главный, Спасо-Пробоинский храм, славился в городе. Его посещали царственные особы, ни один крестный ход в Ярославле не обходился без его чудотворной иконы Спасителя. Именно рядом с местом обретения образа и был построен Спасо-Пробоинский храм. Его возвели по инициативе Минина и Пожарского после крестного хода.

Никодим, настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря: «Чудесным образом моровая язва прекратилась после этого крестного хода. Войско, ободренное такое Божией помощью, пошло на Москву и изгнало поляков, совершив подвиг освобождения Отечества. Благодарные предки решили особым образом отметить это событие - решили основать монастырь в центре города.»

За 400 лет монастырь многое пережил. В церквях размещалось щёточное производство, мебельная фабрика, бензинохранилище. В бывших кельях и конюшне до сих пор живут ярославцы, а игуменский корпус занимает общественная организация. 10 лет назад РПЦ возвратили только 2 храма. Их и восстанавливают. Масштабные реставрационные работы развернуты в Кирилло-Афанасиевском монастыре. Первые за последние 100 лет. Уже в этом сезоне мастера, реставраторы должны восстановить колокольню одного храма, 9 куполов другого, а также провести работы на ограде обители с восстановлением Южных ворот. Активно ведутся работы на колокольне храма Афанасия и Кирилла. 30-метровая вертикаль должна стать украшением центра Ярославля.

Антон Стрельцов, прораб компании-подрядчика: «Кирпич обрушился, высыпается. По нему нужно работать аккуратно, соблюдая всю технологию. Каждый час нужно наносить один слой не менее 1 см. Когда утраты до 4-5 см - это трудоемкая работы.»

Утраченные кирпичики восстанавливают вручную. Расколотые заменяют новыми. Материалы используются специальные, реставрационные. Наибольшие работы предстоят на Спасо-Пробоинском храме.

Вячеслав Сафронов, архитектор-реставратор высшей категории: «Должны быть проведены работы по усилению сводов. восстановлению металлических связей, инспектированию составами трещин, разгрузке сводов по усилению фундаментов. Фундаменты имеют пустоты.»

В следующем году обитель отметит 10-летие возрождения монашеской жизни. Это событие братия встретит в обновленных стенах.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48
В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36
Спасение памятника 17-го века церкви Никола Мокрый продолжается.
Общество 13.12.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры