Реставраторы в Ярославле восстанавливают кресты и купола храма Николы Мокрого

Общество 13.12.2017, 21:44

Спасение памятника 17-го века церкви Никола Мокрый продолжается. Реставрация проходит по федеральной целевой программе "Культура России". Очередной этап восстановления святыни затронул многие проблемные места, но бороться за Николу предстоит еще долгие годы.

Тонкими пластинами золотых дел мастера покрывают фрагменты креста. На земле его соберут, освятят и краном поднимут на центральный купол. Благородный металл не простой, а специальный - сусальное золото, четырехграммовые пластины для наружных работ.

Сергей, золотчик: «Пробы,специально для золочения в храмах, некоторые богатые люди себе позволяют подобные вещи.»

Крепится золото на специальный лак и стоит долгие годы, если не века. Крест украсит купол, на котором сейчас практически поменяли всю обшивку. Рядом лесами одевают другой, поменьше. Ему также предстоит обновление.

Харлампий Долесов, руководитель проекта: «Мы восстановили северное крыльцо. С нуля, восстановили. Все новое. Внутри будем шпаклевать под покраску. Крыльцо северное готово.»

По текущему контракту объем работ будет выполнен 22 декабря. Противоаварийные и реставрационные работы проводятся в рамках целевой федеральной программный "Культура России". Летом на храме производили вычинку кирпича и укрепляли фундаменты. Завершают этот цикл ремонта кровля и купола. А еще поновлены шикарные изразцы больших окон, трудно отличить родные от новоделов. На место поднимают резные металлические подзоры, их починили и покрасили. Заметим, что этих работ в смете не было, но реставраторы понимают, что их нужно ставить сейчас, пока весь храм одет в леса. Внутри тоже кипит работа. О реставрации монументальной живописи пока речь не идет. Высоко в куполе ставят вторые рамы. Так сохраняют внутреннюю среду. На очереди - консервация живописного слоя и его восстановление.

Поделиться:

Похожие новости

В храме Петра и Павла на Перекопе заканчивается реставрация живописи.
Общество 20.12.2017, 21:36
В храме Спаса-на-городу в самом центре Ярославля начались реставрационные работы.
Общество 12.12.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры