Сёстры Толгской обители в Ярославле заканчивают заготовку трав для своего фирменного чая

Общество 08.08.2017, 21:42

Сёстры Толгской обители в Ярославле заканчивают заготовку трав для своего фирменного чая. Этой монастырской традиции несколько лет. Правда, лишь в последние годы листьев и цветов, полезных для здоровья, монахини и послушницы собирают столько, чтобы хватило до нового сезона.

Любое дело здесь неизменно с Псалтирём! Даже монастырский чай сёстры Толги фасуют под ветхозаветные гимны Священного Писания. Как утро для ста тридцати монахинь и послушниц начинается с благословения настоятельницы, так день продолжается трудами и молитвами. Листья, цветки собирают и в монастыре, и на его подворье. Также приходится отправляться в лес. Для пользы тела берут листья малины, смородины, клубники,

мяту, душицу, чабрец, мелису, липу, иван-чай.

Анастасия, послушница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Мята, мелиса укрепляют сон, укрепляют нервную систему. Всем известно, что, например, листья малины — это природный, если так можно сказать, антибиотик. То есть обладает противовоспалительным действием.»

О фирменном Толгском чае знают даже далеко за пределами обители. Как и о ее предстоящем юбилее — тридцатилетии с момента возвращения Русской православной церкви. И это не первая круглая дата в нынешнем году. Свой юбилей в начале марта отметила настоятельница Толги — игуменья Варвара.

Варвара, настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Это самое родное, что в жизни моей есть. Я приехала сюда в 87 году. Посмотрела — здесь всё было разрушено. Как после войны! Вы сами знаете, ни окон, ни дверей, ни крыш, ни куполов.»

Русской православной церкви Толгу, закрытую в тысяча девятьсот двадцать восьмом году, передали пятьдесят девять лет спустя. Годом позже монахиню Варвару (Третьяк) возвели в сан игуменьи. А сегодня её называют первой игуменьей новой России. Вместе с сёстрами настоятельнице удалось вернуть монастырю былую красоту.

Мария Юрьева:

«У нас сегодня такой насыщенный день был: мы на поезде ехали сутки и сразу с корабля на бал — на экскурсии. Вроде такая уже усталость! А здесь лёгкость, умиротворённость.»

Елена Юрьева:

«Много ездили по стране, конечно. В Сергиевом-Посаде были. Но здесь чувствуется женская рука. Такой красоты нет, как у вас здесь. Чудо!»

Юбилей возвращения Толги в обители будут отмечать двадцатого и двадцать первого августа. Ради праздника даже монастырскую кедровую рощу для прихожан и паломников откроют на оба дня. И конечно все пришедшие в Толгу смогут попробовать фирменный чай обители.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся фестиваль искусств "Возрождение".
Культура 07.12.2017, 21:44
В Толгской обители Ярославля завершился сезон заготовок.
Общество 04.10.2017, 21:36
В Ярославле лебединое семейство снова радует гостей Толгского женского монастыря.
Общество 04.06.2018, 20:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры