Ярославский областной архив первым в Центральном федеральном округе открыл электронный читальный зал

Общество 12.05.2017, 21:44

Теперь, чтобы пользоваться документами, не нужно ехать сюда, достаточно зарегистрироваться через портал госуслуг.

«Такая нагрузка на книги — она очень существенна, приходится содержать целую лабораторию по реставрации», — отмечает посетитель библиотеки.

Перепись населения конца 19 века, метрическая книга 1826-го года, ревизские сказки и так далее — это те документы, из которых посетители ярославского областного архива черпают информацию о своих предках. Его сотрудники рассказывают: на середину 80-х пришелся всплеск интереса к родословным. Некоторые документы не возвращались из читального зала, другие же — приходилось много раз реставрировать. Интерес россиян к своим корням велик и по сей день. Теперь информацию можно получить и дистанционно. Галина Блинова приходит сюда раз в неделю. Ветви фамильного древа ярославны пока дотягиваются до середины 19-го века.

«Удобнее, конечно, в электронном виде. Во-первых, и документы мы не портим. В электронном виде даже просмотр документа занимает гораздо меньше времени. Бывает личное время находится ближе к ночи и вы тоже можете пользоваться электронным архивом», — отмечает Галина Блинова, жительница Ярославля Должность.

Электронный читальный зал здесь работает около двух лет. Однако раньше, чтобы получить к нему доступ, нужно было ехать в архив. Это притом, что около 60-и процентов аудитории, работающей с документами — из других регионов. Теперь это можно сделать, не выходя из дома — через портал госуслуг. Такая система работает год.

«Если несколько лет назад в наш читальный зал приходило около 800 человек, в год регистрировалось, и мы могли физически выдать около 20 тысяч дел, то за этот год у нас регистрацию прошли 1600 с лишним человек, и на бумажной основе мы выдали около 18-ти тысяч дел, а в электронном виде мы показали 29 тысяч дел», — показывает Евгений Гузанов, начальник управления по делам архивов Ярославской области.

Очереди за документами ушли в прошлое: одновременно с книгой может работать несколько человек. Снизилась нагрузка на бумажные экземпляры. Сейчас в электронном читальном зале — около 3-х миллионов образцов

Однако это — менее 1% от 4,5 миллионов дел, хранящихся в архиве. Поэтому работы еще много. Кстати, доступны такие системы пока лишь в четырех регионах страны. Это Петербург.

Тысячи документов можно носить и в кармане. Ведь у каждого из нас есть мобильный телефон. Можно просто установить на свой приложение госуслуг, опять же, зарегистрироваться в системе архива. И тогда работать с документами можно будет из любой точки мира.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом сегодня сообщил глава региона Дмитрий Миронов.
Общество 13.06.2017, 21:58
Участвовать в решении проблем города и области могут и сами жители.
Общество 05.10.2017, 21:52
Уборка дворов и контейнерных площадок — эти темы беспокоят ярославцев больше всего.
Общество 10.10.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры