Ярославль имеет право стать «Городом Трудовой Доблести и Славы»

Общество 02.05.2017, 21:36

С такой инициативой выступили общественные и ветеранские организации. На заседании Совета городской общественной палаты решили выступить с ходатайством к органам местного самоуправления. Звание города трудовой доблести и славы никаких преференций не даёт — это лишь почётный статус, подчеркивающий заслуги Ярославля. Причём берётся не весь период существования города, а только годы Великой Отечественной. Решение принимает экспертное сообщество организации Городов-героев.

«У нас есть обоснование, необходимое для решения данного вопроса, которое подготовлено нашими историками. Мы уверены в том, что Ярославль будет отмечен этим высоким статусом и мы сможем именовать себя городом трудовой доблести и славы», — говорит Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью.

«Конечно, это прежде всего годы ВОВ, события 20-го века, когда здесь были построены заводы-гиганты и город обеспечивал оборонную промышленность стратегически важными товарами. Так получается, что в истории Ярославля готовность помочь отечеству, готовность трудится на его благо она была всегда», — считает Виктория Марасанова, член общественной палаты Ярославля.

Документы, подтверждающие большие заслуги Ярославля, готовы. В годы Великой Отечественной на фронт поставлялось 120 видов военной продукции. Работали 93 госпиталя, через них прошли 380 тысяч бойцов. Ярославцы собрали более 200 миллионов рублей на строительство танковых колонн, эскадрилий, подводных лодок. Несмотря на массированные бомбёжки, ярославцы сохранили железнодорожный мост, связывающий центр и Север и Восток России. Ярославль принял 100 тысяч детей блокадного Ленинграда.

Поделиться:

Похожие новости

Президент Сербии Александр Вучич и глава МИД России Сергей Лавров сегодня открыли мозаичное панно в храме Святого Саввы.
Общество 22.02.2018, 21:40
Ярославль борется за лидирующее место в национальном топе.
Общество 08.11.2017, 21:44
Сегодня в Ярославле чествовали Героев России.
Общество 07.12.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры