В Ярославле чествовали Героев России

Общество 07.12.2017, 21:48

Сегодня в Ярославле чествовали Героев России. Но многие были удостоены этого звания посмертно. Память погибших почтили возложением цветов и минутой молчания.

Золотая звезда Героя России - высшая награда за заслуги перед Отечеством. О ней мечтает, наверное, любой военный. Но каждая вторая звезда присваивается Герою посмертно.

Михаил Ланцев свою звезду получил - за подвиг на Северном Кавказе. 18 лет назад в такую же снежную погоду его разведвзвод окружили. Уничтожив больше десятка боевиков, Ланцев прорвался к своим и выжил - к сожалению, один из немногих.

Михаил Ланцев, Герой России:

«Всё время у меня в глазах стоят ребята, которых уже нет, именно в эти минуты, когда несёшь...но это личное.»

Вторая чеченская война - это десятки тысяч погибших и раненых. Той же весной 99-ого беда пришла в три ярославских семьи. Сотрудники ОМОН Александр Селезнёв, Игорь Серов и Сергей Сниткин погибли в ходе боевых действий.

Алексей Гончар, заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Ярославской области по работе с личным составом:

«Очень хорошо я был знаком с Серёжей Сниткиным. Его не хотели брать, но он говорил "Я поеду. А если не поеду, то уволюсь". Он был очень патриотичный человек, ответственный. Он не хотел оставаться в отряде, чтобы его рота уехала без него.»

На их отряд боевики напали глубокой ночью. Того что её сын станет Героем России Вера Николаевна предположить не могла. Но приняв на себя главный удар, Александр Селезнёв дал возможность спастись товарищам.

Вера Селезнёва, мать Александра Селезнёва - сотрудника ОМОН, Героя России:

«Он поступил, как ему велело сердце, совесть. Он не пожалел себя. Понял, что если бы этого не было, было бы ещё больше жертв.»

Виктор Лёвкин, заместитель мэра Ярославля по вопросам безопасности и взаимодействия с органами власти:

«Должны знать, что никто не будет забыт. Не только Герои, но павшие за Родину, за своих земляков, за своих родных и близких.»

Ярославские бойцы участвовали во многих вооружённых конфликтах, даже сейчас некоторые находятся в Сирии. Звания Героев удостоены десятки наших земляков. Сегодня вспоминали погибших и поздравляли тех, кто остался в живых. Торжественным маршем в их честь прошли те, кто героями стать ещё только мечтает.

Поделиться:

Похожие новости

Президент Сербии Александр Вучич и глава МИД России Сергей Лавров сегодня открыли мозаичное панно в храме Святого Саввы.
Общество 22.02.2018, 21:40
Ярославль борется за лидирующее место в национальном топе.
Общество 08.11.2017, 21:44
С такой инициативой выступили общественные и ветеранские организации.
Общество 02.05.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры