Президент Сербии и глава МИД РФ открыли мозаичное панно в храме Святого Саввы, над которым работал ярославец Николай Мухин

Общество 22.02.2018, 21:40

Президент Сербии Александр Вучич и глава МИД России Сергей Лавров сегодня открыли мозаичное панно в храме Святого Саввы. Всеми работами в сербском храме руководит ярославец, народный художник России Николай Мухин. Панно «Вознесение Христово» — одно из самых масштабных в мире проектов мозаичного декорирования. Общая площадь — почти тысяча двести пятьдесят квадратных метров. Над созданием композиции работали несколько десятков художников России и Сербии. Мозаика выполнена на средства российских меценатов. Храм Святого Саввы — один из главных памятников архитектуры в Сербии и один из крупнейших православных храмов в мире. Возведение купола завершено в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году, официально храм открыли только четырнадцать лет назад, но создание внутреннего убранства продолжается до сих пор.

Поделиться:

Похожие новости

С такой инициативой выступили общественные и ветеранские организации.
Общество 02.05.2017, 21:36
Сегодня в Ярославле чествовали Героев России.
Общество 07.12.2017, 21:48
Ярославль борется за лидирующее место в национальном топе.
Общество 08.11.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры