В Ярославле развернулась спецоперация по поиску тех, кто загрязняет город

Общество 06.04.2017, 21:54

Настоящая спецоперация по поимке загрязняющих центр города людей прошла сегодня на улице Нахимсона. "Городской телеканал" уже рассказывал о том, что мусор здесь принято выбрасывать прямо под деревья. Кто и как его убирает - никого не волнует. К делу уже подключилась полиция, и теперь обнаглевших горожан будут штрафовать.

Человек, бодро вышагивающий по Нахимсона утром четверга - мусорный хулиган. Он доходит до одинокого дерева, ставит большой пакет с отходами и с чистой совестью - на другую сторону дороги. Спустя время проблему одной из центральных улиц города вынуждены решать дворники. За день здесь можно увидеть и стройматериалы, и части мебели, и протухшую капусту. Мусоровоз сюда приезжает раз в день, в 7 утра. Все остальное время свободно для создания свалки. Вдвойне печально, оттого, что сейчас в Ярославле идет месячник благоустройства. А эта женщина свой пакет несет до мусорки. До какой - как получится. Говорит, что хозяева кафе и клубов в свои контейнеры складывать отходы не разрешают. Приходится решать мусорный вопрос тайком.

«Вот я вам скажу - у нас было две мусорки. Сначала в той подворотне, потом здесь. Вот здесь мне один раз сказали - еще раз придешь, мы тебя убьем. Мне сказала жительница нашего дома, что нам, якобы, домоуправление, что нам, якобы, можно пользоваться вот этой мусоркой, потому, что они влезли на наш двор.»

Снимать мусорящих граждан приходится только скрытой камерой - едва люди видят объектив, сразу превращаются в приличных. Или рассказывают, что помогают дворникам убирать их территорию.

«Женщина, а зачем Вы мусорите здесь? - Я не мусорю, это я из под арки убираю.»

Собственно, так и загрязняется лицо Ярославля - столицы Золотого Кольца России. Чисто, как известно, не там, где убирают, а там, где не мусорят. Увы, просьбы властей города, старающихся убирать везде и качественно, до самих людей не доходят. Поэтому, к работе подключаются участковые.

Александр Дрыженко, первый заместитель главы территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля: «Мы проводим рейды, чтобы граждане понимали, что мусорить нельзя. Сотрудники полиции будут выявлять таких граждан и штрафовать. Также это все будет снять на камеру и показано по местному телевидению.»

Штрафы будут немаленькие - ярославцы, так же как и предприятия и организации города, должны соблюдать правила благоустройства. Ну а за улицей Нахимсона мэрия будет следить очень внимательно. Не исключено, что здесь появятся даже камеры наблюдения.

Поделиться:

Похожие новости

В регионе проходит мониторинг всех мусорных полигонов.
Общество 06.04.2018, 22:00
А с первого сентября сбор и утилизацию всех отходов на территории области возьмёт под контроль единый оператор.
Общество 12.04.2018, 21:56
Часть ярославцев отказываются заключать договоры на вывоз своих бытовых отходов.
Общество 12.05.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры