Реализацию пилота «Бережливая поликлиника» в Ярославской области завершат в апреле

Общество 20.03.2017, 21:58

Как избавиться от очередей в поликлиниках и повысить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой населению? Эту тему обсудили на оперативном совещании с участием главы региона Дмитрия Миронова. По поручению Минздрава в Ярославской области реализуется пилотный проект "Бережливая поликлиника". Пока он запущен только в трех субъектах Федерации. В Ярославле первыми в проект вошли пятая детская и вторая взрослая поликлиники. Там компьютеризированы рабочие места врачей, вместо бумажных карт пациента вводятся электронные, также в электронной форме ведутся журналы вызова врача на дом и поступают данные с результатами анализов. Главный принцип - так называемое правило "5С" - сортируй, структурируй, содержи в чистоте, совершенствуй и стандартизируй. Это позволяет за счет собственных сил и ресурсов медицинских учреждений добиться значительных результатов.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области: «Мы в апреле завершаем этот пилотный проект. Я прошу взять это на личный контроль. И опыт этого проекта нам необходимо распространить на другие учреждения области.»

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Пример организации места врача по системе 5С. Это то, что было, где вразброс находились направления, стопки анализов. И что стало: это полностью компьютеризированное место врача. Это полностью стандартизированные схемы работы с пациентами. Это упростит работу врача по оформлению документов и ускорит прием пациентов.»

Запланировано, что в апреле к этому проекту присоединятся еще пять лечебных учреждений области, среди которых ярославские поликлиники при больницах Семашко и девятой, первая детская, а также поликлиника в Рыбинске. В департаменте здравоохранения считают, что в результате проведенной автоматизации поток пациентов, которых принимает поликлиника, может быть значительно увеличен.

Поделиться:

Похожие новости

В правительстве Ярославской области сегодня впервые собрались участники губернаторского совета.
Общество 31.03.2017, 22:00
Как привлечь в Ярославскую область восемь миллионов туристов? Такую задачу недавно поставил глава региона Дмитрий Миронов в рамках стратегии «Десять точек роста».
Общество 28.04.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры