Ярославские 11-классники сегодня начали сдавать самый массовый предмет - русский язык

Общество 07.07.2020, 00:32

Он требуется для поступления практически в каждый вуз, а потому ЕГЭ по этому предмету пишут почти все, плюс выпускники прошлых лет. Всего - больше 5 тысяч человек. А сам экзамен проходит в два дня. Но задания разные. Алёна Стецюк отправилась сегодня в 36 школу и узнала, как ребята готовились к экзамену.

У выпускников 20-го года времени на подготовку к экзаменам было примерно на месяц больше. Из-за пандемии дата ЕГЭ то и дело сдвигалась.

Полина Совкова, выпускница школы №76 Это хорошо, что было больше времени. Лето тёплое попалось. Это мешало, конечно, но что делать, надо было готовиться.

Алексей Новиков, выпускник школы №71 Готовился я всё равно, занимался с репетиторами постоянно. Ничего особенного не заметил. Как готовился к ОГЭ, так же и к ЕГЭ.

Многим русский язык потребуется при поступлении, однако особой паники экзамен не вызывает. Сильными в гуманитарных науках себя считает большое количество выпускников. Пугают лишь отдельные задания.

Анна Шайдецкая, выпускница школы №76

Самое сложное, я думаю, в нём, - это сочинение, потому что, возможно, варианты, которые попадутся, отличаются от тех, по которым мы занимались, а на тесте, я думаю, всё будет хорошо.

Порядок сдачи ЕГЭ в этом году отличается от прошлых лет - пандемия внесла свои коррективы. Выпускники попадают в школу через два входа. Вначале одиннадцатиклассникам измеряют температуру, они обрабатывают руки, сдают вещи в раздевалку. Далее - паспортный контроль и экзаменационный кабинет. В этом году в аудитории находятся не 15 человек, а девять.

Дети находятся на расстоянии более полутора метров друг от друга, то же самое организаторы. Они все в средствах защиты: в масках и перчатках - это обязательное условие, дети - по желанию. Воду и продукты на пункт не разрешают брать. На всех этажах - кулеры и запасена одноразовая посуда. Если дети захотят попить, они могут выйти из аудитории.

Это первый ЕГЭ для 36-й школы в этом году. Сотрудники образовательного учреждения за месяц продумывали логистику и наносили разметку. Сегодня в стенах 36-й сдавали экзамен сто учеников. В целом, великий и могучий сегодня написали больше 3 тысяч выпускников. Завтра - еще 1400. Но задания будут разные. Результаты станут известны через 2 недели.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры