Стелу в честь 30-летия Победы на Чайковского в Ярославле отремонтируют к 1 мая

Общество 14.04.2020, 20:14

Сегодня ход работ проверил мэр Ярославля Владимир Волков. Мемориал обновляют на средства меценатов. Здесь переустановят гранитные плиты, отремонтируют тротуар и парапеты. Оборудуют подъезды для маломобильных групп населения а также установят новое освещение и подсветку, выполнят благоустройство. Ну и, конечно, сама бронзовая стела преобразится.

Денис Полещук, директор художественно-реставрационной мастерской.

- Сложность в данный момент у нас химики изучают - это очистка поверхности самого обелиска. Если вы обратите внимание, по центральной части идет окисление, цветовое преобразование металла. Химики сейчас изучают состав для того, чтобы очистить и удалить эти загрязнения.

Ежедневно на объекте трудится порядка 15 человек. По словам подрядчика, работы идут без выходных. Памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Всего к 75-ой годовщине Победы в Ярославле отремонтируют 17 монументов, ведется благоустройство территорий вокруг них. Обновляют также памятные таблички.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

"Нам важно, чтоб до даты 9 мая все в городе абсолютно функционировало. Нам все нужно успеть. Мы проводим контрольные мероприятия совместно с территориальными администрациями. Те ограничительные меры, которые сейчас действуют, ни в коем случае не должны сказаться на проведении плановых ремонтов и подготовке города к 9 мая.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры