В Ярославле открылся выставочный центр поискового отряда «Высота-76»

Общество 15.11.2019, 21:23

Проект стал победителем конкурса президентских грантов в рамках проекта "Связь времен". В центре все желающие смогут прикоснуться к экспонатам, привезенным поисковиками с мест боев. Марина Смарагдова услышала "грозное эхо войны".

В молодежном центре "Красный перевал" появился небольшой музей. На его открытие собрались и гости, и сами поисковики, те, кто из года в год выезжает на места боев, кто поднимает останки солдат и находит их родственников. Именно поэтому каждый экспонат так дорог и значим.

Людмила Баранова, заместитель командира ЯРОО поисковый отряд «Высота-76»:

- Эту ложку, которую мы подняли в этом году, она подписана Иволгин. Нам удалось установить, что это Иволгин Андрей 1919 года рождения ,он из Новосибирской области. Печальная история не в том, что он погиб, а то, что от него отказались родственники.

На поле боя вперемешку иногда лежат советские и немецкие солдаты. Такие следы оставляет рукопашный бой.

У многих ребят уже по нескольку выездов на поля сражений. Отряд "Высота-76" существует с 2007 года.

Никита Королев, участник поискового отряда "Высота-76":

- К этому можно привыкнуть, главное побороть свой страх, потому что в лесу очень страшно.

Цену и ценность победы поисковики воспринимают иначе, окопная правда войны с годами не ржавеет в отличие от гильз, снарядов и касок.

Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля:

- Побывать в поиске необходимо каждому. Это неизгладимое впечатление, которое оставляет то наследие, которое оставила война. Ты видишь его не в виде музейного экспоната, вычищенного текста в учебнике, ты ощущаешь весь тот ужас, который война принесла нашему государству.

В Ярославле появился по-настоящему профессиональный центр по подготовке поисковиков. Специалисты центра будут учить не только правильному поиску, но и работе с архивами и документами. Будут изучать даже анатомию человека, чтобы знать, что именно поднимают из земли.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры