В Ярославле театр МХТ представил спектакль «Серёжа»

Общество 26.09.2019, 22:03

МХТ в Ярославле. Спектакль Дмитрия Крымова «Серёжа» по роману «Анна Каренина» продолжает Волковский фестиваль «Русская драматургия на языках мира». Ярославскому зрителю был представлен фирменный крымовский театр — с парадом аттракционов, почти цирковыми трюками и кутерьмой на сцене.

Спектакль начинается пока публика рассаживается в зале, полотеры натирают якобы паркет, личность в тулупе вносит чемоданы и просит зрителей за ними последить. Из прохода появляется Анна, ее роль исполняет Мария Смольникова, с чемоданом. Так возникает лейтмотив дороги,вокзала, суеты и одиночества. Если от Толстого в этой постановке что-то и осталось, так это имена героев и пунктиром намеченная сюжетная линия. Режиссер признавался в интервью, что писал свою историю, черпая из Толстого. Потому Вронский не блестящий офицер, а чудаковатый молодой человек, похожий на маленького сына Анны, его роль, кстати, отдали кукле. Сама Анна - несчастное создание, женщина-ребенок.

Рога Каренина Анатолий Белый носит с достоинством, даже с какой-то гордостью. В середине спектакля действие перетекает в другое время и пространство. Дальше начинается взаимодействие режиссера с романом Гроссмана "Жизнь и судьба". Та же история несостоявшейся любви к сыну, мужу, любимому человеку. В театре сегодня можно было встретить людей из разных городов России, и даже из -за границы, спектр от Литвы до Австралии. Фестиваль всем дает возможность увидеть театральную палитру страны.

Татьяна Другова:

- Мы хотели поехать в Москву, во МХТ, но нам повезло, мы приехали сюда, мы из Вологды.

Андрей Лавренец студент ЯГТИ (Рига):

- Мы приехали сюда учиться, когда мы приезжаем, мы посещаем все театры.

Татьяна Марычева:

- Ярославль - моя культурная столица. В мае был один фестиваль, сейчас другой. Обнаружила такой букет театров, это качество.

В фестивальной программе самые разные постановки. Светлана Гиршон стала зрителем и участником спектакля "Орфей не придет".

Светлана Гиршон:

- Это меня пробило так, до глубины души. Мне не хотелось никого видеть, ничего слышать,хотелось остаться и подумать.

Спектакль "Сережа" также склоняет к размышлениям. Режиссер в конце постановки задает вопросы зрителям,написанные специально для "Сережи". Не все на них могут ответить.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры