В Ярославском перинатальном центре появилось новое оборудование

Общество 18.03.2019, 21:03

Три новых аппарата искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии новорожденных - такое оборудование поступило в областной перинатальный центр. Оно предназначено для поддержания дыхательных функций у недоношенных и проблемных детей. Ежегодно в отделение реанимации центра поступает более 600-т таких новорожденных. Сегодня здесь на реабилитации находятся 14 маленьких пациентов. Многие из них родились с недоразвитыми легкими и нуждаются в искусственном дыхании.

Наталья Голованова, мама:

- Сейчас уже 2.5 кг набрал вес. Мы на грудном вскармливании т. е. Частично уже сам научился есть и частично еще через зонд.

Новые аппараты не только приспосабливаются к потребностям ребенка, но и в максимальной степени защищают его от серьезных побочных эффектов, позволяют легко адаптировать маленького пациента к переходу на самостоятельное дыхание. Оборудование приобретено за счет средств фонда обязательного медицинского страхования и станет большим подспорьем в деле создания эффективной младенческой реабилитации, о которой говорил президент России в послании федеральному собранию. Стоимость каждого аппарата 4,5 млн. рублей.

Марина Ковалева, заведующая отделением реанимации новорожденных и недоношенных детей ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр»:

- У нас была аппаратура которая могла выполнить только один режим вентиляции или до трех. Данное же оборудование включает в себя практически весь набор режимов, которые на данный момент используются по всему миру.

Игорь Селезнев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Мы уверены что такая техника поможет нам поддержать наши показатели работу родовспомогательной службы и медикодемагрофические показатели и такой коэффициент как по младенческим смертностям это не только целевой показатель в национальной проекте здравоохранения. Это и тот показатель по которому оценивается эффективность работы региональных органов государственной власти.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры