В Ярославле открылся Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ»

Общество 12.12.2018, 01:05

Больше 500 талантливых школьников и полторы сотни педагогов со всей страны собрались сегодня Ярославле на шестом Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОрия». 12 лучших учителей показали ребятам образовательные шоу. Официальный старт форуму дали ярославский губернатор Дмитрий Миронов и министр просвещения России Ольга Васильева. Моя коллега Нина Колтина расскажет.

Трудно поверить, что на сцене учителя математики и английского. Найти общий язык с детьми умеют: под их "дудочку" пляшет весь зал, а это больше 500 талантливых школьников со всей России. 6 авторских уроков — научные шоу от лучших педагогов —открыли шестой форум профориентации «ПроеКТОрия» в Ярославле.

Шоу устроили учителя физики. Они признаются: главное — заинтересовать.

Айдар Гайнетдинов, учитель физики, Казань:

- Используем игры для того, чтобы учащиеся более активно участвовали в уроках. Например, я на своих уроках использую игру "Класскрафт", там у каждого ученика есть свой герой и, выполняя задания, он получает очки.

Эти 4 дня — столько продлится форум — ребята будут решать реальные задачи и общаться с ведущими экспертами страны.

Федор Юрчихин, лётчик-космонавт, герой России:

-Очень талантливое, очень жадное до информации, до наук, жадное до всего поколение растет. Говорить о том, что у нас нет будущего - глупо. Вопрос в том, какое оно будет. Нам хочется, чтоб оно было светлым. И им тоже.

Это изобретение 14-летнего школьника - сортировщик мусора, с помощью специальных датчиков о, но цвету определяет фракции, которые нужно собрать. Пока это всего лишь модель, но кто знает, возможно, за такими машинами - будущее.

За успехами ребят следят госкорпорации и крупные компании. На форуме они ищут новых сотрудников. Тамила Караханова здесь третий раз, но теперь в качестве эксперта. Второкурсница — преподаватель школы дронов МАИ. Девушку грантом отметил «Ростех». В прошлом году она приехала с картонным беспилотником — теперь аппарат серьёзнее. Может летать до 24х часов и поднимать 5 килограммов груза.

Тамила Караханова, участница форума:

- Благодаря своей уникальной системе, что он может так долго летать, он может мониторить чрезвычайные ситуации, наводнения, пожары. Или гражданские - геолокация, стратегически объекты, съемка.

Трансляцию смотрят в других регионах, с некоторыми школами — телемост. Именно с помощью такого дистанционно свой проект главе государства на форуме в прошлом году представил Сергей Горобец. Его заметили в одной из госкорпораций и теперь молодой человек в качестве эксперта представляет первый в новейшей истории страны цельнокомпозитный сельскохозяйственный самолёт — замену АН-2, содержание которого обойдётся в 5 раз дешевле. Дальность 1000 километров, летает на 95м бензине.

Сергей Горобец, участник форума:

-Яркий пример углепластика - эта вот нервюра - силовой элемент крыла. Она легкая, прочная, долговечная и не подвержена коррозии.

Кроме школьников и студентов на форуме — больше полутора сотен учителей. Образовательная программа предусмотрена и для них.

Ольга Васильева, министр просвещения РФ:

- Последняя пара, когда выступала, учитель математики сказала, что для того, чтоб быть хорошим учителем, нужно быть на шаг впереди.

Форум проходит в Ярославле по распоряжению Президента России Владимира Путина.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- Мы делаем ставку на вас, тех, кто нестандартно мыслит и находит оптимальные решения любых задач, которые стоят перед современной экономикой.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Уже шестой раз проходит этот форум в Ярославле, это очень важное мероприятие.

Подведут итоги «ПроеКТОрии» в Ярославле 14го декабря. НК, Михаил Орлов, новости Города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры