Дополненная реальность теперь есть в ярославском художественном музее

Культура 09.10.2018, 22:29

Впервые в Ярославле запущено приложение ARTEFACT. С помощью камеры смартфона ,которую достаточно навести на картину, посетитель увидит эскизы, фотографии реальных моделей художника, получит текстовую справку. Первой выставкой, где работает программа стала экспозиция Зинаиды Серебряковой.Так зрители могут самостоятельно сформировать маршрут, а дома вернуться к увиденным картинам, переслать информацию своим друзьям.
Екатерина Болотова, заведующая информационно-издательским отделом ЯХМ:
"Здесь важна не только информация, но и ее визуализация.Важно ,что показать, что рассказать ,мы уже знаем.Важно придумать, чтобы это было эффектно и интересно."
Изображения произведений для проекта представлены Русским музеем, из фондов которого большинство картин выставки. Сотрудники ярославского музея уже готовят гид по экспозиции зарубежного искусства. Там будут представлены произведения до реставрации, обороты полотен и раскрыты секреты европейской мебели. Технологии дополненной реальности позволяют расширить рамки экспозиций и дать больше информации посетителям.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры