Француз преодолел 5 тысяч километров ради встречи с ярославским ветераном

Общество 17.09.2018, 21:01
5 тысяч километров в честь подвига легендарной эскадрильи. Такой велопробег совершил французский юрист,член ассоциации "Мемореал Нормандия-Неман" Жонас Берта.Конечной точкой его маршрута стал Ярославль.Здесь его ждала встреча с одним из четырех живых ветеранов боевого братства русских и французов.
Необычный велосипедист привлекал внимание не только ярославцев. По пути следования о нем беспрестанно писала российская пресса. Мемориальная экспедиция началась 23 июня в Мон-де-Марсан, родном городе Жонаса. Сейчас там базируется полк «Нормандия — Неман». Официальный старт - в Ле Бурже, куда прилетели самолеты эскадрильи сразу после войны. В день Жонас преодолевал до 100 км.Условия пробега можно вполне назвать спартанскими: палатка,сухой паек. Ничего необычного ,говорит путешественник,ведь он служил во французском легионе, где познакомился с русскими парнями. Брест, Минск, Калуга,Тула, Иваново. Ярославль не значился в карте Жонаса. Сделать остановку в городе на Волге его попросила руководитель Российского отделения французской организации "Ренессанс Франсез"Зоя Ариньон.У нас живет один из четырех ветеранов полка Валентин Огурцов. Как известно, самолеты французских летчиков обслуживали русские механики. Ярославцы показали новый памятник на аэродроме Левцово , прототипом "Макарыча" тоже стал ярославец .Артист Алексей Смирнов воплотил образ механики в фильме "В бой идут одни старики". Эту песню в исполнении Марка Бернеса очень любили ветераны "Нормандия-Неман". В субботу ее слушали вместе русский и француз, тот,кто покрыл неувядаемой славой легендарную эскадрилью, и тот, кто не хочет, чтобы о ней забыли.
Валентин Иванович показывает фотографию. На ней командир эскадрильи Ив Мурье и он, тогда семнадцатилетний солдатик. 74 года карточка шла к ветерану. Ее прислал Фредерик - внук Ива Мурье,который называл русского механика своим ангелом-хранителем.
Валентин Огурцов, ветеран Великой Отечественной войны:
"Мы не имели права держать там фотоаппарат. Нельзя было фотографироваться, карточек очень мало."
На память о встрече - баночка меда, 92-летний ветеран еще разводит пчел. После войны он стал доктором, пять лет назад получил знак боевого братства- золотую медаль Ренессанс Франсез. Он единственный в нашей области кавалер ордена Почетного легиона.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры