Ярославцев ждёт «Интермузей-2008»

Культура 03.04.2008, 19:34
Ярославцев ждёт столица. Восемь музеев области примут участие во всероссийском фестивале «Интермузей- 2008», который состоится в Москве. Среди них - Ярославский музей-заповедник, музей истории города, Ярославский художественный музей и Ростовский Кремль. В этом году престижному конкурсу исполняется десять лет. И каждый год жюри, куда входят представители министерства культуры и крупнейших музеев страны, отмечает ярославцев. Гран-при фестиваля «Интермузей» в нашем городе оказался лишь один раз. В 2006-м году победителем стал Ярославский музей-заповедник. Этой весной на звание лучшего претендуют 200 музеев со всей России. Окажутся ли среди победителей ярославцы, мы узнаем 1-го июня.
Ольга Троицкая, ученый секретарь Ярославского музея-заповедника: «Чем хорош этот фестиваль, что туда приезжают такие гиганты, как Эрмитаж и маленькие музеи из глубинки. Помню, в прошлом году туда приехал музей с севера. Так они добирались до Москвы и пешком, и на лодках по рекам. Приехали, разложили свои маленькие сувенирчики и так всех тронули. Жюри отмечает такие музеи».
Марина Полывяная, старший научный сотрудник Ярославского художественного музея: «Жюри интересно, как музеи работают в современном пространстве. Важна простота, понятность, доступность. Такие проекты они и отмечают».
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры