В Ярославле начали подсчёт голосов, отданных за территории губернаторской программы «Решаем вместе»

Общество 19.03.2018, 21:54

В Ярославле так же начали подводить итоги голосования по губернаторскому проекту «Решаем вместе» по формированию комфортной городской среды. 18-го марта жители региона не только выбирали Президента России, но и общественную территорию, которой требуется благоустройство. Сегодня комиссия приступила к подсчёту бюллетеней.

Такая гора мешков с анкетами - только часть того, что привезли из пунктов Ярославля. В них - бюллетени по губернаторскому проекту Решаем вместе. Каждый мешок опломбирован и подписан.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля: «Чтобы все жители Ярославля с 14 лет могли принять участие во всенародном голосовании по выбору общественной территории, в Ярославле было сформировано 126 счетных комиссий, которые располагались в местах голосования по выбору президента.»

Старт губернаторскому проекту Решаем вместе по созданию комфортной городской среды был дан еще в прошлом году. Его цель - навести порядок на востребованных общественных пространствах совместно с жителями. В каждом районе Ярославля прошли многочисленные встречи с горожанами. Состоялся предварительный отбор, который определил 18 общественных территорий - по три в каждом районе. Студенты-архитекторы сОздали дизайн-проекты объектов, где предложили свое видение. Вновь прошли собрания с жителями и специалистами, каждый мог внести свое предложение. 18 марта - итоговое голосование.

Александр Федоров, председатель общественной палаты города Ярославля: «Безразличных людей не было. Результаты будут те, которые каждый ожидал. Не в этом году, так через год или на следующий год. Я думаю, это хороший проект. начало, которое было положено.»

Члены счетной комиссии вскрывают первый мешок и начинают подсчет голосов. Пока это только трое студентов-волонтеров, чуть позже к ним подтянутся другие.

Дарья Лалаева, волонтер: «Каждый по-разному считает. Я, например, десятками. кто-то сразу все. Индивидуальный подход. Мы быстро справляемся.»

Недействительные бюллетени убирают. Это те, где поставлено больше шести галочек. Каждый мог проголосовать за одну территорию в каждом районе - то есть бюллетень должен иметь от одной до 6 пометок. В первом мешке оказалось порядка пятисот анкет. Подсчет голосов продолжится до среды. 21 марта озвучат окончательные итоги. Территорию, набравшую большинство голосов, благоустроят этим летом. Остальные, в зависимости от занятого места, в последующие годы.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжается обсуждение территорий для благоустройства в этом году.
Общество 10.01.2018, 21:58
Лидеры полуфинального отбора по проекту "Решаем вместе" стали известны во всех районах.
Общество 12.01.2018, 21:50
Студенты Ярославского технического университета проектируют красоту для общественных мест Ярославля.
Общество 18.01.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры