В Ярославле открылась школа ЖКХ

Общество 21.02.2018, 21:48

В Ярославле открылась школа ЖКХ. Новый проект представляет собой занятия, которые помогут жителям наладить диалог с управляющей компанией и привести свой дом в порядок.

Читальный зал библиотеки во Фрунзенском районе превратился на время в учебный класс. За партами - ученики - председатели и члены советов домов, просто активные жители. Тема занятия - управляющая компания и как с ней работать.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля, руководитель проекта "Школа ЖКХ: « Базовые знания, которые люди должны получить, чтобы иметь возможность разговаривать с УК на одном языке. Когда УК увидит, что председатель совета дома разговаривает на профессиональном, понятном языке, отношение к дому и жителям будет иное, это уже доказано практикой.»

Претензий к работе управдомов у ярославцев масса. Многие проблемы не решаются годами.

Надежда Паутова: «Иногда даже не выполняется минимальный перечень. Я не говорю, что мы что-то сверх требуем. Но по минимальному перечню - господа, давайте.»

А чтобы было что требовать с управляющей компании – собственникам в первую очередь нужно подписать с ней соответствующий договор. Чем полнее и содержательнее он получится – тем легче будет обеим сторонам выстраивать диалог. Занятия Школы ЖКХ востребованы у ярославцев.

Дмитрий Журавлев: «Эти занятия очень нужны. В каждом доме должен быть как минимум один ответственный человек, который может следить за домом, и быть не только председателем, но и объяснять жителям, что и для чего это нужно.»

Проект Школа ЖКХ стартовал в январе. Организаторы готовы дать ярославцам знания и алгоритм действий по решению проблем своего дома и двора. Кстати, 6 марта Школа ЖКХ открывается в Заволжском районе – в библиотеке Маяковского, а также в Брагине – 14 марта в библиотеке имени Петровых. Все занятия проводятся бесплатно.

Поделиться:

Похожие новости

Пока детсады переходят на новое меню, ресурсовики переходят на прямые расчеты с населением.
Общество 13.02.2018, 21:50
Ярославский единый информационно-расчётный центр перешел на новый режим работы.
Общество 03.10.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры