В Ярославле завершился предварительный отбор территорий для благоустройства

Общество 31.01.2018, 21:58

Сегодня завершился предварительный отбор территорий для благоустройства. В последний день января закончился очередной этап губернаторского проекта Решаем вместе. Жителям были предложены по 6 пространств в каждом районе, претендующие на обустройство этим летом. Проголосовать можно было за три. Окончательные итоги голосования будут подведены в пятницу. А сегодня стали известны лидеры онлайн голосования.

Итоги предварительного онлайн опроса подведены. Проект собрал почти 83 тысячи голосов. Самыми активными были ярославцы. В областном центре участие в онлайн голосовании приняли порядка 22 тысяч человек. В каждом районе города определились по 3 общественных пространства, которые , по мнению ярославцев, должны быть благоустроены в первую очередь. Есть лидеры. В Дзержинском районе это Павловская роща. В Заволжском - пешеходная зона по улице Спартаковской. Во Фрунзенском - парк Судостроителей. В Красноперекопском - парк Нефтяник. В Кировском - скверы на площади Труда. В Ленинском - Юбилейный парк.

Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта "Решаем вместе":

«Есть для жителей графа "предложить свой вариант". Туда каждый житель мог предложить свой вариант общественной территории. которую он не нашел в предварительном списке. В городе Ярославле предложений, которые набрали большинство голосов 4, из них 3 - в Дзержинском районе, самые активные люди, и 1 - в Красноперекопском районе.»

Активные брагинцы. а вместе с ними и жители Ленинского района - всего больше 300 голосов - посчитали , что им крайне необходима велосипедная дорожка. Сегодня несколько человек из сообщества велосипедистов приехали в проектный офис , чтобы обсудить свою идею.

Сергей Макеев, велосипедист:

«Зимой и летом, в любую погоду стараемся ездить. Иногда просто необходимость ехать на велосипеде. Это экстрим, хобби. быстрее. чем пробка.»

Ирина Хафизова:

«В центре города нет мест. где можно заниматься велосипедным спортом, а ребенка одного, я же работаю, я не могу его постоянно провожать до велодрома - страшно его одного на велосипеде отпускать заниматься. )

Единственный велодром - в Брагино. Там занимаются дети со всех уголков Ярославля. Активисты велосообщества предложили соединить велодром велосипедной дорожкой, например, с Юбилейным парком.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района:

«Велодорожка нужна. она будет востребована и будет растить здоровое поколение жителей Дзержинского и Ленинского районов. В ребятами уже в феврале начнем прорабатывать маршрут. Чтобы был безопасным, комфортным и не мешал общественному транспорту.»

Удастся ли велодорожке стать в авангарде списка брагинских территорий , станет ясно в пятницу. В конце недели будут подведены окончательные итоги предварительного опроса. Ярославцы высказывались не только по интернету, но и на многочисленных встречах в районах города. Можно было воспользоваться урнами для голосования в общественных местах. В феврале по 3 приоритетным территориям от каждого района будут подготовлены дизайн-эскизы. Их обсудят с жителями с привлечением специалистов. 18 марта - итоговое голосование. Оно определит победителя. которое будет благоустроено в Ярославле в этом году. Остальные изменятся в течении следующих лет.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня вечером во дворе на улице Закгейма, 24 и 8 Марта, 22 собрались жители.
Общество 18.01.2018, 21:50
Ярославские дворы готовятся к масштабному благоустройству.
Общество 25.01.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры