В Ярославской области не предвидится проблем с лекарствами для льготников

Общество 24.11.2017, 21:54

С лекарствами для льготной категории жителей в регионе проблем нет и не будет. Об этом сегодня Городскому телеканалу сообщило руководство госпредприятия «Областная фармация». На складе и в аптечных сетях препаратов хватит на квартал. Их денежный эквивалент — почти шестьсот миллионов рублей. Кроме того, региональный депздрав ведёт закупки на шесть месяцев будущего года. Часть — поступила в «Областную фармацию». Для льготников здесь — семьсот наименований препаратов. Самый распространённый — инсулин. Также лекарства против астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. В региональном бюджете-2018 заложено более миллиарда рублей на обеспечение препаратами льготной категории граждан. Это финансовый показатель и нынешнего года.

Павел Сельбаум, директор государственного предприятия Ярославской области «Областная фармация»:

«Все препараты проверяются по внешнему виду по признакам: упаковка, маркировка, описание. Проверяется серия по базе Росздравнадзора на предмет забраковки или фальсификата. Также у нас осуществляется выборочный контроль Центром контроля качества.»

В «Областной фармации» несколько помещений для хранения лекарств. Только на складе иммунобиологических препаратов, например, сорок наименований. Всё хранится по строгим правилам. Даже в огромные холодильные камеры вход сотрудникам разрешён только в спецодежде и с термоконтейнерами. Таковы условия хранения жизненно важных препаратов.

Ирина Чернышёва, заведующая складом иммунобиологических лекарственных препаратов государственного предприятия Ярославской области «Областная фармация»:

«Сборка осуществляется по сборочному листу, который готовится заранее. Всё строго по серии, срокам годности, количеству закладывается в специальный объём термоконтейнер. И соответственно на определённый объём термоконтейнера закладывается определённое количество хладоэлементов, опять же заранее подготовленных.»

К работе «Областной фармации» — пристальное внимание. Условия хранения препаратов контролируют региональный департамент здравоохранения и управление Росздравнадзора. С проверками сюда приезжают прокуратура, областная Общественная палата и Роспотребнадзор.

Поделиться:

Похожие новости

Житель Ярославля несколько лет не может получить лекарство для лечения редкого заболевания.
Общество 26.01.2018, 21:52
Ярославцы создают лекарство для лечения ревматоидного артрита.
Общество 06.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры