Большая часть лифтов в Ярославле оборудована системами дымоудаления

Общество 01.08.2017, 21:50

Большая часть высоток в Ярославле оборудована системами дымоудаления. Данные приводят на предприятии «Ярославльлифт». На контроле организации не только жилой фонд, но и социальные объекты.

В этой небольшой комнате в конце города расположена диспетчерская служба Ярославльлифт.

Владимир Рыков, главный инженер АО «Ярославльлифт»: «У нас на обслуживании находятся системы дымоудаления, расположенные в высотных домах, свыше 12-ти этажей. Для народа – это, конечно, спасение, потому что не все мы всегда находимся дома, оставляем бытовые приборы включенными и на площадках что-то может произойти.»

Сегодня здесь в режиме реального времени следят за 125-ю такими системами. На обслуживании не только высотный жилой сектор, но и социальные объекты. Как только возникает проблема, на экране загорается красный квадратик.

Владимир Рыков, главный инженер АО «Ярославльлифт»: «Идет сигнал на пульт диспетчера. Он видит с какого дома, с какого этажа сработало. Потом включается, так называемые дымососы – вентиляторы, открываются клапана и идет дымоудаление.»

Вот многоэтажка на проспекте Фрунзе, где уже несколько лет действует подобная система. В подъездах установлены пожарные дымовые извещатели, которые первыми и сообщают о проблеме в диспетчерскую. Однако система, как уже сказал Владимир Алексеевич, работает и сама. Как только произошла сработка открываются клапаны и мощные вентиляторы тянут дым из подъезда, таким образом удается избежать большого задымления – главного врага людей во время пожаров в многоэтажных домах. Однако это еще не всё.

Владимир Рыков, главный инженер АО «Ярославльлифт»: «Начиная с 90-х годов, которые лифты выпускались. Они же вне зависимости от того едет ли он по приказу или нет. Он останавливается вместе с пассажирами или так он идет на 1-ый этаж открывает двери и стоит. Чтобы во время пожара никто не пользовался, чтобы не происходило, как тогда в Останкинской башне, когда люди погибли именно в лифтах.»

Установить подобную пожарную систему по желанию жильцов невозможно, сотрудники "Ярославльлифт" действуют в четком соответствии с проектом здания.

Владимир Рыков, главный инженер АО «Ярославльлифт»: 2Нет это не желание жильцов. Там идут СНИПовские расчеты от пассажиропотока. Мы брали сейчас Норское, 15. У них там, в принципе, дом не высокий – 9-этажный, но у них на этаже по 9 квартир, , то есть вот там уже тоже оборудована пожарная система.»

Пожарные системы, обслуживаемые "Ярославльлифт", вполне оправдывают своё назначение, без излишней финансовой нагрузки на жильцов, поскольку система диспетчеризации и службы общие.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле начинается формирование программы по замене лифтов.
Общество 14.03.2018, 21:56
А за лифтами в домах региона усилен госконтроль.
Общество 06.12.2017, 21:48
Распределение по конкретным объектам сейчас проходит в городских предприятиях ЖКХ.
Общество 11.12.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры