Студентов ЯГТИ пригласили на национальный выпускной, а вуз в Ярославле атаковали абитуриенты

Общество 06.07.2017, 21:50

Ярославцы отправились на всероссийский выпускной вечер. Лучшие студенты нашего театрального института отметят окончание учёбы с коллегами из ведущих вузов страны. Вместе в этим стартовал первый тур набора на новый учебный год.

В пятницу лучшие студенты ведущих театральных вузов России отметят выпускной в Москве, на борту корабля. На праздничном вечере выпускники, педагоги, ректоры со всей страны встретятся в неформальной обстановке. На торжество уже отправились двое ярославцев — Сергей Недугов и Алёна Цветкова.

Сергей Куценко, ректор ЯГТИ, заслуженный артист России: «Общение выпускников, которые только-только вступают в профессиональную жизнь, в нашем деле очень много значит. Это налаживание творческих связей, во-первых, а, во-вторых, это подарок лучшим студентам. Поэтому польза от этого большая и начинать так творческий путь очень интересно.»

Пока одни завершают учёбу, другие лишь в начале пути. Сегодня стартовал отбор на новый год. Сейчас в ЯГТИ 175 заявок, их приём продлится до 12 июля. В первом туре абитуриенты демонстрируют чтецкую программу: стихи, прозу, басню и песню. На индивидуальное выступление отводится несколько минут. Такая схема в театральном вузе отработана годами.

Олег Нагорных, доцент кафедры мастерства артиста ЯГТИ: «У нас педагоги настолько уже опытные, мы работаем здесь не один десяток лет, поэтому через нас прошло огромное количество людей. У нас опыт есть и мы можем определить это с 2-3 фраз.»

Поступить в театральный пробуют не только вчерашние школьники. Творческую специальность хотят получить и вторым высшим образованием. Стоит отметить, среди абитуриентов большое количество иногородних.

Ксения Лёвина, абитуриентка (г. Тольятти): «Я задалась целью получить хорошее актёрское образование, а о ярославском вузе наслышана как о действительно достойном заведении, способном научить нас всем премудростям актёрского мастерства.»

Надежда Петренко, абитуриентка (г. Санкт-Петербург): «Вот идёт Москва, потом Ярославль, даже не Санкт-Петербург, потому что все монстры театрального искусства в Петербурге уже или умерли, или у них свой театр, а Ярославль - это светоч театрального искусства.»

На первом туре комиссия отсеивает больше половины желающих. Для успешных абитуриентов — второй этап. А после — экзамен на сцене. Окончательный приказ о зачислении появится, как и в остальных вузах Ярославля, 8 августа.

Поделиться:

Похожие новости

Золотые медали, стобальные результаты ЕГЭ и денежная премия от мэрии.
Общество 29.06.2017, 21:50
В Ярославле только что завершился областной бал выпускников.
Общество 27.06.2017, 22:00
Самое яркое событие в учебном году.
Общество 10.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры