Открылись Дни Германии в Ярославской области

Культура 15.05.2017, 21:40

Всю неделю в Ярославле и Ростове Великом будут проходить конференции, концерты, молодежные встречи, праздничные шоу и онлайн-проекты. В этом году две главные темы — «Музыка, которая нас сближает» и «Творческое наследие братьев Гримм».

Петра Вайс говорит по-немецки, но у нее два переводчика: на русский и на французский. Все потому, что в сводном молодежном оркестре рядом — дети разных стран. Проект называется «Ярославская оркестрия — симфония будущего». Его придумали преподаватели Собиновской музыкальной школы, одаренные ярославские дети успешно выступали с симфоническими оркестрами городов-побратимов Ханау, Пуатье, Касселя. На этот раз все встретились в Ярославле.

«Дети — не скучные профессионалы, для них это приключение. Много солистов, пока они плохо прислушиваются друг к другу, но быстро учатся», — делится Петра Вайс, дирижер, педагог музыкальной гимназии Ханау.

Музыка в этом году стала одной из объединяющих тем. В зале мэрии собрались участники проекта. Намечено немало: и краеведческая конференция, много концертов, творческих игр и встреч.

«Ярославль очень интенсивно осуществляет сотрудничество с Германией. Уже 26 лет сотрудничеству региона с федеральной землей Гессен. Речь идет о сотрудничестве на уровне регионов и простых людей», — говорит Роберт Роде, руководитель отдела прессы Посольства Германии в России.

Вторая тема — «Творчество братьев Гримм». Известные у нас как сказочники, братья стали основателями немецкой филологии, первыми в Германии взялись за составление словаря немецкого языка. Несколько лет назад наша съемочная группа побывала в Касселе в музее братьев Гримм, а теперь виртуально этой дорогой предстоит пройти участникам дней Германии в Ярославле.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле открылись дни Германии.
Общество 04.04.2018, 21:40
Между Ярославлем и болгарским городом Бургасом подписано соглашение о сотрудничестве.
Общество 08.06.2018, 21:15
Месячник благоустройства в Ярославле в самом разгаре. В Ленинском районе на уборку вышли ученики и педагоги.
Общество 07.04.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры