Эксперты обсудили способы развития туризма в Ярославской области

Общество 28.04.2017, 21:42

Как привлечь в Ярославскую область восемь миллионов туристов? Такую задачу недавно поставил глава региона Дмитрий Миронов в рамках стратегии «Десять точек роста». Свои варианты решения задачи предложили эксперты на состоявшемся в Ярославле проектном семинаре, посвященном стратегии развития туризма.

Пути развития туризма предлагались самые разные — городской, деловой и промышленный, водный и природный, событийный и гастрономический. При разработке проектов учитывали передовой опыт — не только российский, но и зарубежный.

«Примеры европейских стран, которые целые села небольшие в 600-700 человек обеспечивают экономику на миллионы долларов за счет одного локального, удивительного продукта. Например, пармская ветчина. Мы сейчас анализируем, производство каких продуктов может стать основой для такого туризма», — говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Ярославская область тоже обладает аппетитным потенциалом, который может стать привлекательным туристическим брендом. Эксперты предложили около 20 таких продуктов. Тут важно, чтобы их производство было поставлено на поток, а сам продукт был в удобной упаковке, которую гости могут увезти с собой.

«С точки зрения туристического потока, любое мероприятие, где будут представляться местные продукты, и этим будут привлечены туристы — соответствующая прибавка в экономику региона, безусловно», — считает Владимир Баканов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Все эксперты сходились во мнении, что туристический потенциал у региона большой, помогает и очень выгодное географической положение. При умелом подходе можно даже перекрыть поставленную Дмитрием Мироновым задачу привлечь в область 8 миллионов туристов.

«У Ярославской области такое прекрасное туристическое настоящее, что говорить о прекрасном туристическом будущем довольно сложно. В Ярославской области и так все хорошо. У вас есть ЮНЕСКО, прекраснейшие старинные города, которые идеальны, какие они есть. Не хуже, а местами и лучше аналогов в Европе», — думает Артем Желтов, аналитик, специалист по долгосрочному прогнозированию.

«Конечно, мы выделили в целом ярославскую архитектурную школу 17 века и как ее визуальный символ — церковь Иоанна Предтечи, хотя бы потому, что она одна из самых необычных, помещена на 1000-рублевой банкноте, это обеспечило ей медийность, популярность. Из архитектуры вне пределов Ярославля — это Ростовский Кремль, монастыри Ярославского края, с точки зрения монастырской культуры — мы одна из выдающихся российских территорий», — считает Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма университета имени П. Г. Демидова.

Результатом работы проектного семинара стала выработка «Стратегии развития туризма» с конкретными предложениями, которые в ближайшее время будут претворяться в жизнь.

Поделиться:

Похожие новости

В правительстве Ярославской области сегодня впервые собрались участники губернаторского совета.
Общество 31.03.2017, 22:00
Модернизация очистных сооружений и 2 миллиарда на развитие туристической инфраструктуры.
Общество 01.06.2018, 19:38
Как избавиться от очередей в поликлиниках и повысить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой населению?
Общество 20.03.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры