«Летописец Ростовской земли» — так называется новый фильм журналиста Городского телеканала Марины Смарагдовой

Культура 25.04.2017, 21:40

Он отмечен грантом Президента России на создание проектов национального значения. Лента рассказывает о крестьянине ростовского села Угодичи Александре Артынове. Первыми фильм увидели земляки героя картины. Артынов известен как собиратель фольклора, краевед, писатель, этнограф.

На презентацию собрались не только жители Угодич, родины Артынова, но ярославцы и ростовцы. Сельский клуб был заполнен до отказа. После просмотра многие говорили о том, что до сих пор не знали о своем великом земляке и легендарном прошлом этих мест. Между тем, Александр Яковлевич Артынов, живший в 19-м веке, сохранил для потомков огромный пласт крестьянской культуры. Он написал «Историю села Угодичи», воспоминания, записывал легенды, работал с утерянными ныне летописями, был сотрудником ростовского музея, его труды не раз публиковались в «Ярославских губернских ведомостях». В советское время о нем не просто забыли, записали в сказочники.

«Сказочники они, только сказки они плетут недобрые, и к России они относятся не по-доброму. Благо, что есть такой человек, так радуйтесь, прикасайтесь», — считает архимандрит Сильвестр, настоятель храма Андрея Стратилата.

Сегодня ученые находят источники, подтверждающие правоту писателя. Но авторы идут дальше, через личность Артынова показывают великую культуру крестьянской России.

«Мы можем говорить, что Артынов — это создатель ярославской Калевалы», — считает Андрей Данилов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ.

Авторы фильма поддержаны администрацией Ростовского района, картину решено показать в школах. Наследие писателя из народа может стать и туристическим брендом.

«Почему не взять на вооружения Александра Яковлевича с его потрясающими героями, безусловно, это придало бы новый импульс туризму всей Ярославской области, и в первую очередь Ростовского района», — говорит Светлана Чернецова, краевед, историк, директор школы № 66 Ярославля. Фильм обращается к современникам, призывая не только изучать историю, но и использовать для больших дел.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры